Рассказовские рукодельницы готовят для региона необычный сюрприз

Творческое объединение «Малая родина» создаст вязанную карту Тамбовской области.

Создание очередного необычного рукоделия от рассказовцев было приурочено к 85-летнему юбилею Тамбовской области и объединило жителей всех 30 городов и районов региона.  

Еще в 2016 году проходила акция «Тамбовщина – родина моя!» в рамках арт-проекта «Все города связаны». Ее участника стали более 200 мастеров в возрасте от 3 до 70 лет. Акция сопровождалась выставками, викторинами и конкурсами. Коллеги и единомышленники рассказывали о достопримечательностях своего края, известных именах, событиях в истории и, конечно же, о традициях вязания в населенных пунктах Тамбовской области.

Но самое важное, что именно тогда и были созданы уникальные арт-объекты - ковры, которые появились из отдельных вязаных квадратов – над которыми работали в разных уголках Тамбовщины. Ковер «Мы вместе, мы едины!» (размер 2,5 х 2,5 м) сложился из 30 квадратов (по количеству городов и районов, входящих в состав Тамбовской области). Второй – ковер «Дружба» (2,5 х 4,10 м) – объединил еще и села, поселки региона.

Поскольку вязаные техники и орнаменты населенных пунктов Тамбовской области мало чем отличаются, авторы решили сделать акцент на символах, брендах территорий. Участники использовали различную палитру художественных техник и красок. На деталях – местные гербы и флаги, бренды, узнаваемые памятники, известные имена. Например: Уваровская подкова, тамбовские пчелы и волк, котовская неваляшка, рассказовские носки, известные мичуринские яблоки и многое другое.

Наши друзья попытаются собрать своеобразную вязаную карту Тамбовской области, используя фрагменты, над которыми трудились жители региона. И скоро мы ее покажем...

- сообщили в ТО «Малая родина».

Ковер «Мы вместе, мы едины!» можно увидеть в Котовском музее, ковер «Дружба» находится в ТО «Малая родина».

Источник, фото: Творческое объединение «Малая родина»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов