Рассказовские автоугонщики: за неделю зарегистрировали три факта кражи авто

В Рассказове только за неделю зарегистрировано три факта угона машин местных жителей. При этом, как выяснили правоохранители, все преступления были совершены подозреваемыми в состоянии алкогольного опьянения. Что ещё объединяет кражи и удалось ли вернуть машины владельцам?
Всё было бы смешно, если бы не было так грустно, говорят инспекторы. Пьяные автоугонщики побили все рекорды по количеству подобных преступлений за неделю в одном районе. При этом все три словно под копирку. Первым в полицию обратился житель Платоновки.  Мужчина по утру не обнаружил свою «Калину». Инспекторы нашли пропажу в Рассказове. Как было установлено, 25-летний приятель хозяина, будучи во хмелю, решил прокатиться до райцентра, тайком забрав автомобиль. Сейчас машина возвращена владельцу. А вот угон «Нивы2 из посёлка 2-ая Пятилетка закончился аварией. Злоумышленник тоже воспользовался движимым имуществом приятеля. После застолья, пока хозяин спал, компаньон решил съездить за добавкой. В итоге оказался в кювете.
«В результате опрокидывания, сам же пострадал. Был доставлен во вторую городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. После проведено освидетельствование, факт алкогольного опьянения был установлен», - Андрей Хазин, старший государственный инспектор ГИБДД МОМВД России «Рассказовский».
По словам полицейских, оба угонщика, пока катались на чужих машинах, даже не думали о том, что их деяния квалифицируются как преступления. Алкоголь затуманил разум. Мол, что такого, если срочно надо в магазин за очередной порцией спиртного.
 «Как правило, данные происшествия, пьяные угоны совершаются в осенне-зимний период. Люди собираются компаниями, распивают спиртное. Чтобы ехать за добавкой берут данные автомобили», - Владимир Поляков, начальник уголовного розыска МОМВД России «Рассказовский».
-Третье сообщение об угоне, дежурному Рассказовской полиции поступило из села Алексеевка. Владелец 99-й утром проснулся уже "безлошадным". Подозрение пало на 37-летнего приятеля.  Как установили правоохранители, он тайком от хозяина взял ключи от машины и поехал за дополнительной порцией алкоголя. Когда в машине закончился бензин, бросил автомобиль. Сотрудники ГИБДД «Жигули» обнаружили на одной из улиц села Алексеевка и вернули законному владельцу. С начала года в регионе зарегистрировано 148 угонов. В большинстве случаев, злоумышленники знали владельцев и воспользовались их беспечностью – незакрытым автомобилем, оставленными без присмотра ключами. Сотрудники полиции раскрыли 90 процентов подобных преступлений. По закону за такие покатушки придётся заплатить либо штраф в 120 тысяч рублей, либо отправиться в колонию на срок до 12-ти лет. Состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления служит отягчающим обстоятельством.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов