Рассказовские аграрии завершают уборку подсолнечника

Тамбовские аграрии взялись за семечки. И пока позволяет погода в целом по региону к сегодняшнему дню успели убрать около 40 процентов от площадей валовой сбор 340 тысяч тонн, средняя урожайность 25 с гектара.
Уборка подсолнечника в самом разгаре - некоторые хозяйства завершат ее в ближайшие несколько дней. Работают в усиленном темпе - комбайны только успевают переезжать с поля на поле. За работой механических гигантов понаблюдал наш корреспондент Дмитрий Алешин, и узнал, как обстоят дела с уборкой технических культур. К прибытию нашей съемочной группы на поле осталось дел всего ничего - на пару проездов комбайна. В местном хозяйстве стараются как можно скорее превратить солнечные цветы в черную массу семечек и сгрузить ее в КамАЗы.
«Мы идем сейчас на урожайности порядка 35-ти центнеров с гектара. Мы считаем это достойный результат, агрономы и механизаторы хорошо потрудились. Рекордов мы перед собой не хотим ставить, нам важна стабильность, средний стабильный урожай», - Дмитрий Пузанов, генеральный директор предприятия.
Под подсолнечником в Рассказовском районе 22 тысячи гектаров полей. И если в этом хозяйстве уборку уже завершают, то в целом по району процесс в самом разгаре. - В районе в этом сезоне по уборке подсолнечника планируют идти на рекорд. Во многом - благодаря дождям. Именно они позволили культуре по-настоящему расцвести. Только вдумайтесь - на 5 центнеров с гектара больше по сравнению с прошлым годом! А вот в процессе уборки дождь играет уже роль отрицательного персонажа, и может сломать высокий темп. Кроме того, только подсолнечником уборка технических культур не ограничивается.
«Подсолнечник на данном этапе в этом году в среднем по району показывает 33, также заканчивают уборку сои по району - соя дает 21 центнер с гектара», - Вадим Проскуряков, заместитель главы Рассказовского района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия.
Кроме того, со дня на день стартует уборка кукурузы. Аграрии отмечают - если сохранить набранный темп, то с техническими культурами расправятся уже к декабрю.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов