Рассказовская мануфактура по производству нетканых материалов берёт новые высоты

Предприниматель из Рассказова стал обладателем первого гранта Фонда развития промышленности Тамбовской области. И благодаря господдержке появилась возможность расширить производство на текстильно-швейной мануфактуре. Одно из крупнейших в России предприятий по изготовлению нетканых полотен обеспечивает продукцией компании по всей стране и даже за рубежом.

О том, что ноги должны быть в тепле, здесь знают наверняка. За день мануфактура выпускает до 7-ми тысяч пар утеплителей-вкладышей в обувь, без которых не обойтись ни охотнику, ни нефтянику. Каждая из 50-ти моделей проходит проверку качества в НИИ нетканых материалов в Серпухове.

В состав полотен входит и шерсть, и лён. Мы начали уже использовать такие экологические волокна для того, чтобы нога не потела, дышала, чтобы ей было тепло и комфортно,

- Наталья Казакова, главный технолог швейного производства текстильно-швейной мануфактуры.

Мех закупают в Подмосковье, в остальном – опора на местные ресурсы, в том числе и кадровые.

Работаю здесь довольно долго, уже 14 с половиной лет. Меня устраивает всё: и продукция, и заработная плата. Всегда её выплачивают вовремя, здесь стабильность,

- Наталия Сытова, сотрудница текстильно-швейной мануфактуры.

300 видов нетканого полотна для обувной и мебельной промышленности, банных принадлежностей и шумоизоляции в автомобилях. В 2020-м продукция вошла в сотню лучших товаров страны. В этом году итальянское оборудование позволило перейти на замкнутый цикл производства. 40 КамАЗов отходов каждый месяц снова пускают в дело.

- Рассказовская мануфактура примечательна ещё и тем, что это единственная сохранившаяся постройка знаменитого промышленника Асеева. Современное производство организовано в исторических корпусах бывшей суконной фабрики. Зданию уже порядка 150-ти лет. О почтенном возрасте свидетельствуют некоторые интерьеры внутри, да и сам внешний вид постройки.

Грант для компенсации части затрат на уплату процентов по кредиту от регионального Фонд развития промышленности позволил сэкономить около 3 с половиной миллионов рублей.

Грантовая поддержка позволила закупить ещё одну линию по производству нетканого полотна, которая придёт уже в сентябре. На будущий год планируем также при господдержке закупить линию по производству полотна, но уже аэродинамическим способом, для производства матрасов,

- Александр Романов, индивидуальный предприниматель, руководитель и собственник текстильно-швейной мануфактуры.

А ведь начиналось дело с одной швейной машинки дома. В следующем году мануфактура отметит 20-летие. По случаю круглой даты мечтают отремонтировать фасад. Историческую кладку бывшей фабрики обещали сохранить.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов