Рассказовцы создадут вязаную карту России

Мастерицы уже создали вязаную карту Тамбовской области. Теперь масштабы увеличились – из рассказовской пряжи планируют создать карту целой страны, да ещё и в формате 3D.

Авторы вязаной карты Тамбовской области Марина Елютина и Галина Погуляева решили взяться за новый проект. Мастерицы создадут ещё одну вязаную карту, но на этот раз – уже всей России. Авторы проекта приступили к разработке концепции первой большой вязаной карты нашей страны.

Мы долго думали, браться ли за новый проект и каким он может быть? И всё-таки решились. Новая карта не станет продолжением предыдущей. Она не будет похожа и на другие карты России, которые уже созданы в различных формах и техниках. Это вновь эксперимент. Ведь мы создаём первую вязаную карту страны! От акцентов на географических контурах, границах, названиях населенных пунктов уйдём в содержание. На вязаной карте России отразим всю нашу страну – все её символы в истории, культуре, искусстве, спорте, науке и др.,

– сообщили авторы.

Алгоритм работы с большим полотном уже известен благодаря опыту с вязаной картой Тамбовской области. А значит мастерам будет легче и быстрее воплощать в жизнь новую задумку. Подробности держат в секрете. Единственное, что сообщили рассказовцы – вязаная карта России будет большой, интерактивной и в формате 3D.

Пряжа для вязаной карты страны будет рассказовской. Синтетическая нитка яркая, послушная, не теряет форму и моль ей не страшна, а значит, арт-объект сохранится надолго. Планируется использовать и пряжу других марок, которые будут подходить под задачу. А Марина Елютина занята разработкой содержания карты – предстоит большая исследовательская работа.

Напомним, что в этом году Вязаная карта Тамбовской области установила рекорд России в номинации «Самая большая вязаная карта региона России (ручная вязка)». Над этим проектом мастерицы трудились целых 11 лет. Сейчас вязаная карта находится в Музее Державинского университета. Увидеть её можно будет в сентябре. Музей находится в учебном корпусе № 9 (Педагогический институт) по адресу: город Тамбов, улица Советская, 181И. Работает он с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов.

Источник, фото: творческое объединение «Малая родина»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов