Рассказовцы собрали коллекцию вязальных спиц

Участники рассказовского объединения «Малая родина» стали основоположниками нового вида коллекционирования. Мастерицы собрали вязальные спицы, которые выпускались в последние сто лет: каждое десятилетие, начиная с 1930-годов XX века. В России это первое подобное собрание.

Новое увлечение назвали спицафилия, от древнерусского «стъпица» — спичка, латышского «stupas» — маленькие прутья, греческого «stypos» — палка, стебель и греческого «philia» — любовь, дружба, философия.

Когда держишь каждую спицу, понимаешь, что в ней сохранена история — страны, семьи, человека, предмета. Словно волшебная палочка, она переносит тебя в прошлое. И вот перед тобой стоят вязальщицы военного времени — наши бабушки, которые восстанавливали страну после Победы. Вот в обеденный перерыв на рабочем месте вяжут обновки модницы 70-х. Появляются носочные базары в смутные 90-е, Миллениум несёт с собой новые технологии. Непередаваемые эмоции! Те, кто вяжет, поймет!

рассказала руководитель объединения «Малая родина» Марина Елютина.

Коллекция сложилась случайно, у рукодельниц сразу нашлось более 200 спиц: одни долго хранились, другие купили для творчества, некоторые экземпляры — подарки от единомышленников и незнакомых людей. Сюрпризом, например, стали спицы 1940-годов, которые передал Алексей Морозов из Москвы — на них вязала его бабушка, ещё он нашёл спицу прабабушки 1930-го года, она и стала самым старым экземпляром.

Семидесятые-девяностые годы представлены спицами, разными по форме, материалу, длине, цене. Есть здесь открытые, закрытые, кольцевые, вспомогательные, прямые одинарные, двусторонние чулочные, кубические и круглые. А ещё круговые, разьёмные и съёмные, — соединённые гибкой связью — нейлоновой леской или пластиковой трубочкой. Из бамбука, алюминия, латуни, стали, дерева, пластмассы, углепластика, акрила. С тефлоновым и пластиковым покрытием. Диаметром от двух до 9,5 мм.

Рассказовцы мечтают найти более ранние образцы, но пока изучили историю спиц за последний век. Так, в коллекции есть промышленные образцы и спицы, сделанные своими руками — было время, когда их невозможно было купить. Спицы тогда делали сами из дерева, из электродов для сварки — из отличной нержавеющей стали, из зонтиков, велосипедных колёс, из шпажек и даже карандашей. Все эти образцы есть в коллекции.

Особую ценность для коллекционеров представляют спицы в упаковке — в коробках, конвертах, с клеймом завода. Выпускали их предприятия разного профиля, даже фабрики принадлежащие лесхозам. Есть спицы знаменитого московского завода Металлогалантереи № 1, «Уралнити», «Терминала», Ярославской фабрики, Таллинского промкомбината театрального общества. Есть даже новые спицы, не распакованные. Последний образец — с фиксаторами — разработка наших дней.

В 2023 году творческое объединение «Малая родина» стало членом Международного союза коллекционеров. Коллеги из разных стран высоко оценили уникальные собрания вязаных носков и ниток, собранные в последние десять лет, единственных в мире видов коллекционирования, получивших название филоноскоматика и нитифилия. Теперь рассказовцы зарегистрировали спицафилию, оформили авторские права и направили информационное письмо в объединения коллекционеров разных стран.

Источник, фото: Трудовая новь

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов