Рассказовцы собрали коллекцию вязальных спиц, охватывающую столетие

Коллекцию было решено назвать «История в наших руках».

В начале года творческое объединение «Малая родина» стало членом Международного союза коллекционеров. Люди из разных стран высоко оценили уникальные коллекции вязаных носков и ниток, которые рассказовцы собирают более десяти лет. Эти коллекции – единственные в мире, они рекордсменки России.

На этот раз члены объединения показали новую коллекцию – на этот раз вязальных спиц. В ней представлены экспонаты, изготовленные в каждом десятилетии, начиная с 1930-х годов. Раньше спицы делали из дерева, из электродов для сварки, из зонтика, велосипедного колеса – спица из спиц, из шпажек и даже обычных карандашей. Все эти образцы есть в коллекции творческого объединения.

Участники объединения отметили, что коллекция появилась случайно, изначально собирать её не было в планах. Однако на старте сразу появилось более 200 спиц. Некоторые экземпляры – подарки от единомышленников и незнакомых людей. Таким сюрпризом, например, стали спицы 1940-годов, которые передал Алексей Морозов из Москвы. Он увидел информацию о проекте «Связаны одной нитью», о том, что рассказовские мастерицы вяжут носки, варежки, шарфы по подлинным схемам военного времени. И подарил им спицы, на которых вязала бабушка Нина, а ещё нашел спицу прабабушки – 1930-го года, она и стала самым старым экземпляром в коллекции.

Самая многочисленная часть коллекции посвящена 1970 – 1990-м годам. Спицы разные – различаются по форме, длине, цене, материалу изготовления.

 

Напомним, что благодаря своим необычным коллекциям рассказовцы недавно официально стали основоположниками новых видов коллекционирования, получивших название филоноскоматика (коллекционирование вязаных носков) и нитифилия (ниток).

Похоже, наша коллекция спиц для вязания тоже уникальна. По крайней мере, о таких собирателях в России ничего не известно. Так что мы снова претендуем на право стать авторами нового вида собирательства, ему еще предстоит придумать название,

– сообщили в ТО «Малая родина».

Источник, фото: творческое объединение «Малая родина»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов