Ракета с рисунками детей из Тамбова, больных онкологией, отправится в космос

Маленькие тамбовчане смогут отправить свои самые сокровенные мечты в космос. А поможет им в этом команда благотворительного фонда «Юнити», которая сегодня приехала в областной центр. С юными пациентами, которые болеют онкологией, пообщался космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков и вместе с ними изобразил на бумаге то, о чем мечтают ребята.

Маленькие пациенты со смущением разглядывают дядю в синей форме. В составе «Юнити» - космонавт Сергей Кудь-Сверчков, который летал на МКС в прошлом году. Как только он берется за кисть, на лицах малышей рождаются улыбки и смех. Даже несмотря на тяжелые диагнозы. Кто-то рисует дом, кто-то - солнце и мирное небо, ракеты и нашу планету.

- Звезда - символ мечты. Когда мы загадываем желание, мы загадываем его про себя, чтобы оно сбылось, никому не рассказываем. Вот у меня символ мечты.

Яркое подтверждение тому, что рисунки ребят обязательно увидят космос - этот чехол от скафандра «Победа», который команда фонда привезла с собой. Он летал на МКС как полноправный член экипажа.

На этом скафандре рисунки детей - онкопациентов из разных стран и городов, которые также болеют раком. У нас даже есть счастливые истории, когда ребята выходили в ремиссию. Они говорили, что они поправились благодаря тому, что нарисовали свои мечты на скафандре, и они увидели звезды,

- Евгения Фадеева, исполнительный директор благотворительного фонда «Юнити».

Таких в космосе уже побывало 5. Места для всех рисунков не хватает, поэтому в следующий раз их планируют разместить на самой ракете.

- В рамках арт-проекта команда фонда собирает мечты маленьких пациентов из онкологических центров разных стран мира. Позже рисунки при поддержке «Роскосмоса» отправятся в межпланетное пространство. Образ будущей ракеты уже пополнили мечты маленьких художников из Липецка, подмосковного Чехова, Иркутска. На этот раз очередь Тамбова.

Поддержать ребят пришел и Максим Егоров, которого сразу посвятили в ряды друзей «Юнити». Глава области отметил, что наш регион всегда славился выдающимися космонавтами.

 Мы договорились с компанией «Роскосмос» о том, что в начале июня я учеников старших классов, студентов, активистов повезу на запуск ракеты «Прогресс»,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Космонавт-испытатель привез с собой печатку от скафандра. Все желающие смогли ее подержать и загадать желание. А сам Сергей отметил, что Тамбов не так уж и далек от иллюминатора.

Видно Тамбов, замечательно видно. Все космонавты фотографируют Тамбов, я думаю, потому что о заметен в Центральной части России,

- Сергей Кудь-Сверчков, космонавт-испытатель отряда «Роскосмоса».

Все детки получили в подарок маленьких вязанных космонавтов. Один из таких, кстати, служит для Сергея индикатором невесомости на борту корабля.

- Мне очень всё понравилось, и я очень рада.

- А что тебе подарили, что у тебя в руках?

- Космонавтика. Я буду с ним спать теперь.

Эта встреча дала надежду и родителям, и детям. Если искренне верить в свою мечту, за которой у каждого из них скрывается, в первую очередь, выздоровление, то она обязательно сбудется.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов