Рахманиновский фестиваль: Николай Луганский исполнил сложнейшие произведения с особой судьбой

38-ой Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова открыт. Череду грандиозных концертов начали с выступления всемирно известных музыкантов. Николая Луганского и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан публика встречала овациями. Какие сюрпризы готовит тамбовчанам главное музыкальное событие весны?
- Событие, которое нельзя пропустить. Билеты на открытие были раскуплены заранее. Народный артист России, художественный руководитель фестиваля Николай Луганский в нашем регионе дает всего несколько концертов в год: в конце августа в Ивановке и весной, здесь в Тамбове, в рамках Рахманиновского фестиваля».
В программе, конечно же, Рахманинов. Его симфоническая фантазия «Утес» и 1-ый концерт. Произведения с особой судьбой.
«Такого сочетания я думаю нет ни в одном фортепианном концерте в мировой литературе. Это уникальность. И это, я думаю, сложнейший концерт в плане ансамбля и тоже играется по сравнению с другими концертами, по крайней мере, по сравнению со 2-ым, 3-им и Рапсодией намного реже», - сказал Николай Луганский, народный артист России, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова.
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан тамбовскому зрителю уже знаком. В прошлый раз коллектив был участником 34-ого Рахманиновского фестиваля. Мировая известность, богатейший репертуар. На фестивале помимо Рахманинова, музыканты исполнили произведение не менее известного композитора, любовь к музыке которого Рахманинов пронес через всю жизнь.
«Ее очень редко исполняют, многим кажется, что она не совершенна, но, как мне кажется, если подобрать правильный ключ, если найти определенные приемы, которые помогут раскрыть вот этот вот композиторский замысел, мне кажется, что эта симфония звучит совершенно иными красами, она очень интересна», - говорит Илья Дербилов, дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.
Финальный аккорд 38-ого Рахманиновского фестиваля прозвучит 30-ого апреля. За месяц более 20-ти концертов дадут на разных площадках. В том числе музыканты выступят в Рассказове, Ивановке, Первомайском и Жердевском районах. В программе наряду со знаменитыми тамбовскими коллективами, хор Ново-Иерусалимского монастыря, оркестр «Гусляры России», хоровая капелла имени Юрлова и многие другие известные коллективы.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов