Рахманиновский фестиваль: концерт Николая Луганского

Вечером 2 апреля прозвучат финальные аккорды 34-го Международного фестиваля имени Рахманинова. На заключительном концерте выступит народный артист России, художественный руководитель фестиваля Николай Луганский.

Впрочем, это будет уже второй концерт, который маэстро даст в рамках фестиваля.

Последний прогон перед выступлением. Музыканты еще без концертных костюмов. И это, единственная деталь, по которой можно догадаться, что идет репетиция. Исполнение, на которое стоит ровняться. В числе зрителей, в этот момент с нетерпением ожидающих начала концерта в холле, немало музыкантов. В том числе начинающих.

- Я и в августе была на концерте в Ивановке, очень хороший пианист и концерты его мне очень нравятся.

- Он несколько раз к нам приезжает, и мы к нему все время ходим на выступление. Это бесподобный пианист, виртуоз.

- Я учился в Казани 50 с лишним лет назад и сейчас пришел в первую очередь, конечно, Татарский симфонический оркестр послушать, потому что много наслышан о нем.

В этом году на тамбовской сцене впервые выступил Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. С его руководителем Александром Сладковским Николай Луганский давние партнеры. Впервые встретились почти 15 лет назад в Белграде, исполняя третий концерт Рахманинова. На этот раз они исполнили его знаменитую Рапсодию на тему Паганини.

«Если говорить о магии имени Рахманинова, то в моей творческой судьбе, наверное, самую главную роль сыграл он, потому что я с детства не вставал из-за рояля, потому что я был очень-очень влюблен в его прелюдию до диез минор, в его этюды картины, в его сочинения, которые не отпускают», - сказал Александр Сладковский, художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Также в программе музыка Чайковского. Оркестр исполнил увертюру - фантазию «Ромео и Джульетта» и его 4-ю симфонию.

«Очень я благодарен Сладковскому и оркестру, что они нашли время. Получилось так, что позавчера у них был изумительный концерт в Москве. Я еще в это время летел из Канады в Россию. Они играли в зале Чайковского и вот сразу после этого приехали сюда, так что это везение для всех», - сказал Николай Луганский, народный артист РФ, художественный руководитель Международного фестиваля имени С.В.Рахманинова.

Несмотря на плотный гастрольный график, несколько раз в год Николай Луганский приезжает с концертами в Тамбов. А возможно в будущем будет приезжать еще чаще. Олег Бетин предложил музыканту взять под патронат Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова. Предложение оказалось неожиданным, и Николай Луганский обещал подумать.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов