«Рахманинов… Ивановка… Вдохновение…»: в ДХШ № 1 открыли выставку к 150-летию композитора

«Рахманинов... Ивановка... Вдохновение...». Выставку под таким названием открыли в первой детской художественной школе и приурочили её к празднованию 150-летия со дня рождения великого композитора. В экспозиции лучшие работы учеников, собранные за последние несколько лет.

Открытие выставки провели в несколько необычном формате. Прежде чем гостей пригласили к просмотру художественных произведений, прозвучали произведения музыкальные. Сочинения Рахманинова дополняли рассказ о жизни и творчестве композитора. Впрочем, с биографией маэстро юные художники уже хорошо знакомы. Приступая к работе над картинами, ребята читали книги о Рахманинове и слушали его музыку.

В ней представлено более 60-ти работ ребят разного возраста. Мы думаем, что выставка будет интересна и разнообразием сюжетов, и исторической достоверностью и просто, наверное, некоторые работы пропитаны той музыкой и теми эмоциями, которыми дети были напитаны в процессе их создания,

- Анна Орлова, преподаватель ДХШ № 1 Тамбов.

- На многих полотнах узнаваемые пейзажи любимой Рахманиновым «Ивановки». Часть работ была написана на пленэрах именно в музее-усадьбе, где юные художники не только оттачивали изобразительное мастерство, но и знакомились с творчеством композитора.

В числе представленных работ и те, что были созданы во время концертов классической музыки, организованных в стенах школы.

Думаю, мне больше было сложно не людей рисовать, а передать атмосферу спокойную, лиричную,

- Марина Туровская, ученица ДХШ № 1 Тамбова.

Ульяна Неверова учится изобразительному искусству пять лет. Она нарисовала Рахманинова в работе. Картину писала почти год. Советовалась с учителями, постоянно дорабатывала.

Мне показалось будет очень красивым изобразить, как Рахманинов, встав рано утром, услышал в голове какую-то мелодию и начал её быстро записывать, чтобы не забыть. Окно резко открылось от ветра, и все листы разлетелись,

- Ульяна Неверова, ученица ДХШ № 1 Тамбова.

Гуашь, темпера, акрил, акварель – ребята использовали разные материалы. Объединяет работы особая атмосфера. Рассматривая полотна так и кажется, что вот-вот почувствуешь запах сирени и услышишь знакомые мелодии, некогда написанные великим композитором Сергеем Рахманиновым.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов