Ради эксперимента корреспондент «Вести – Тамбов» проехал по городу в карете скорой помощи

«Я пропускаю скорую» - как много автолюбителей честно могут сказать так про себя? Это решили узнать организаторы одноимённой акции - активисты «Молодёжки ОНФ», инспекторы ДПС и, конечно, водители «неотложки». Сегодня наша съёмочная группа присоединилась к участникам рейда и под звуки сирен проехалась по улицам города. Что из этого получилось?
- Согласно статистике, в 2020 году 3 машины скорой помощи попали в ДТП из-за того, что другие автолюбители не предоставили преимущество движения машине со спецсигналом. Сейчас наша съёмочная группа заняла места фельдшеров в салоне «ГАЗели». Посмотрим, как сегодня пропускают автолюбители машину со спецсигналом. Благо обеденное время, машин не так много. Скорая пролетает перекрёстки без особых проблем. Да к тому же на хвосте у «неотложки» инспектор ДПС. При таком кортеже пробки не страшны.
Процентов 70 пропускают, 30 - нет. - Ругаетесь, материтесь на них? - Про себя бывает,
-  Дмитрий Лунин, водитель скорой помощи. Дмитрий Лунин 20 лет отслужил инспектором ДПС, последние 3 года за баранкой «скорой« - опыта не занимать, но всё равно без стопроцентной уверенности на «встречку» выскакивать не будет, будь у него хоть 5 спецсигналов.
Часто водители забывают о своих обязанностях уступать автомобилям со спецсигналом преимущество, делать этого не стоит. Когда едет автомобиль со спецсигналом, вопрос стоит о сохранности имущества чужих людей и самое главное о здоровье,
- Александр Стерликов, инспектор ОБ ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Эту простую аксиому и пытались донести до автолюбителей активисты «Молодёжки ОНФ». Надо сказать, что водители с пониманием отнеслись к акции и даже размещали на своих авто наклейки «Я пропускаю скорую», которые предлагали волонтёры.
Каждый человек может оказаться в такой ситуации, когда к нему должна приехать скорая помощь, но к сожалению она может застрять в пробке, кто-то кого-то может не пропустить и «скорая» просто не успеет к человеку,
- Ангелина Иванова, координатор региональной команды «Молодёжка ОНФ». К чести тамбовских водителей, за всё время, пока скорая кружила по городу, инспекторы не составили ни одного протокола. Хотя был один напряжённый момент всё же был.
Вот один только, Пролетарская и Мичуринская. -Ну он растерялся просто. - Ну да, не сориентировался, чтобы побыстрее проехать перекрёсток, а он вообще остановился,
- Дмитрий Лунин, водитель скорой помощи. За не предоставления преимущества скорой можно стать беднее на 5 тысяч рублей или лишиться прав на год, но можно получить и 2 года колонии, если пациент скорой скончается.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов