Работы на «астраханском» коллекторе практически завершены

Ремонтные работы на канализационном коллекторе на улице Астраханской подходят к завершению.

Сегодня на место выехали глава администрации Тамбова Максим Косенков и руководитель «РКС-Тамбов» Ксения Абалина.

Напомним, неделю назад в ходе выездного совещания Максим Косенков дал поручение к 26-му января устранить последствия аварии и восстановить работу коллектора. Поставленная задача практически выполнена. Как пояснили, осталось проложить 8 метров трубы. Сделать это рассчитывают уже завтра.

По данным управляющих компаний, уровень стоков падает, подтоплений в подвалах нет. Напомним, в общей сложности заменят 48-метровый участок трубы диаметром 600 миллиметров.

Теперь важно закончить донастройку и посмотреть, как будет себя вести коллектор после того как он оказался соединенным, чтобы не возникло рисков каких-либо новых разрушений на том участке коллектора, который пока остается еще крайне изношенным. Но в целом хочу еще раз сказать, что эти работы выполнены. Завершение работ дает нам возможность приводить в порядок уже вместе с управляющими компаниями, при необходимости с участием «РКС-Тамбов», подвальные помещения в хорошее удовлетворительное состояние,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Сейчас на месте работает перекачивающая станция мощностью 450 кубометров в час. Когда окончательно спадет уровень стоков, ее смогут убрать и направить на другой не менее сложный объект. Жители пятиэтажек на Моршанском шоссе сейчас также утопают в нечистотах.

Эту перекачку, когда мы снимем ее завтра, мы планируем ее поставить на те работы. Соответственно, там такая же ситуация. Там при замене аварийного участка трубы застряла труба, соответственно, чтобы снизить уровень воды нужна мощная перекачка. Пока техника не справляется, потому что очень большой подпор. Моршанское шоссе. Там коллектора сложные, старые, там аварийные ситуации очень часто бывают. Но «моршанка» у нас в инвестиционной программе есть. Хочу сказать, что ситуация не без контрольная, в круглосуточном режиме контролируется. Я даже ночью получаю информацию. Наша задача не ухудшить ситуацию, хотя она и так очень сложная, но сейчас все делается для того, чтобы найти техническое решение, докопаться в прямом и переносном смысле до трубы,

- Ксения Абалина, главный управляющий директор ООО «РКС – Тамбов».

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов