Работники ООО в Никифоровском районе полгода «сидели» без зарплаты

С марта по август сотрудники учреждения работали забесплатно, в то время как деньги у компании были, но руководитель решил направить их на другие цели.
Руководитель ООО, в течение полугода не выплачивавший зарплату работникам, ответит за свои неправомерные действия перед законом. Прокуратура Никифоровского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которой выявила нарушения. Проверкой установлено, что с марта по август 31 работник ООО не получал зарплату. При этом в указанный период Общество имело доходы, размер которых существенно превышал ежемесячный фонд выплаты заработной платы. Но эти деньги руководитель ООО направлял на иные цели: оплату коммунальных услуг, обслуживание техники и другие. Только в ходе прокурорской проверки генеральный директор Общества наконец выплатил задолженность по зарплате за март и апрель в размере 557 тысяч рублей.
«В указанных действиях генерального директора общества усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации)», - комментируют в прокуратуре Тамбовской области.
Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ. Одновременно прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников задолженности по зарплате.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов