Работа школьницы из Мичуринска украшает Третьяковскую галерею

Картина юной художницы вошла в ботанический атлас России, который в мультимедийном виде представлен в главной художественной галерее страны.

Работа 15-летней художницы из Мичуринска вошла в цифровой ботанический атлас, представленный на всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее.

Строгое жюри, состоящее из искусствоведов и художников, покорил рисунок ученицы Кочетовской детской школы искусств города Мичуринска Алёны Соколковой. Юная художница изобразила чертополох — растение, хорошо знакомое каждому жителю Тамбовщины с детства.

Для конкурса я решила изобразить на вид самое простое и ничем непримечательное растение. Для большинства людей это обычный сорняк, загрязняющий их роскошные клумбы, огороды, цветники. Я же решила «поиграть» с красками и композицией. Сделать из обычной колючки привлекательное растение, ведь не настолько оно и простое, как кажется на первый взгляд. Надеюсь, у меня это получилось!

— рассказала Алёна о своей работе.

Написать картину для федерального конкурса Поколение М Алёну и ещё более 20 учащихся школы искусств Мичуринска вдохновила заведующая художественным отделением Светлана Александровна Борзых, чьи ученики уже не в первый раз выигрывают всероссийские художественные конкурсы.

Теперь Алёна Соколкова вместе с 17 победителями конкурса «Поколение М: Третьяковская галерея-online» из 16 регионов России отправилась в Москву. Работы талантливых детей вошли в ботанический атлас России, который в мультимедийном формате представлен на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее 1 ноября.

Юная художница из Мичуринска призналась, что победа в общероссийском конкурсе мотивирует ее на дальнейшие свершения:

На творчество меня вдохновляет собственное рвение и искусство русских художников Андрея Рублева и Валентина Серова. Мечтаю в будущем состояться как личность и поступить в СПб ГУПТД на факультет дизайна. Уже сейчас готовлюсь к поступлению и обязательно буду участвовать в олимпиаде «Культура и искусство». Конкурс посвящён как раз прорисовке растений.

Источник, фото: управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов