Пуск газа в Сосновском районе

Газ 5 февраля пришел сразу в шесть населённых пунктов Сосновского и Староюрьевского районов Тамбовской области.

В селе Вторые Левые Ламки прихода голубого топлива ждали давно. Новый газопровод не только объединил шесть сел и поселков, но и в буквальном смысле связал их с цивилизацией, ведь теперь о дровяных печах можно забыть. Объект построили в рамках реализации Программы газификации регионов России. Газопровод высокого давления протяженностью почти 60 километров обеспечит топливом более 600 домовладений, а также школу, детский сад и фельдшерско-акушерские пункты.

«У нас, действительно, очень много старых, уже пожилых. И даже жаль вот, что, хочется, чтобы они пожили при газе», - сказала Любовь Семикина, жительница села Вторые Левые Ламки.

В торжественной церемонии зажжения газового факела принял участие Александр Никитин. Кстати, накануне губернатор встретился с председателем правления концерна «Газпром» Алексеем Миллером. Итогом этой встречи стала договоренность об инвестициях в объеме пятисот миллионов рублей в ряд проектов по строительству новых и ремонту изношенных газовых сетей.

«Программа, в первую очередь, будет нацелена на стопроцентную газификацию сельской местности в Тамбовской области. Ну, естественно, основным приоритетом были, есть и остаются наши промышленные объекты в сельском хозяйстве. Это перерабатывающие комплексы, сельскохозяйственные крупные предприятия и организации, и те инвестпроекты, которые мы запланировали на 2016-2017-й и последующие годы, они также нуждаются в лимитах газа», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Газовая корпорация за 14 лет вложила в тамбовские газопроводы почти четыре с половиной миллиарда рублей, их протяженность составляет более 750 километров. Это позволило повысить уровень газификации региона до 78 процентов , что, к слову, выше среднего показателя по стране. Теперь, чтобы напоить гостей чаем во Вторых Левых Ламках не надо прилагать усилий - колоть дрова, таскать уголь -можно просто поставить чайник на газовую плиту.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов