Пушкинский день в Пушкинской библиотеке

6 июня поклонники творчества Александра Пушкина отметили его день рождения. В тамбовской библиотеке, носящей имя поэта, торжества решили не ограничивать одним часом и даже днем и дали старт Пушкинскому месяцу.

Читали громко и не только по-русски. «Час Пушкина» открыл студент факультета международных отношений, продекламировав стихотворение, посвященное Анне Керн на английском языке.

«В английском варианте, безусловно, есть свои красоты. Пушкинские стихотворения чуть-чуть более мрачные, но не менее выразительные. И насколько я знаю, англичане очень любят Пушкина за его особый стиль», - сказал Илья Дорошин, студент ТГУ имени Державина.

В этом году исполняется 185 лет знаменитой Болдинской осени, когда из-под пера Пушкина вышли самые знаменитые и любимые во всем мире произведения. Расцвет его гения совпал с датой основания библиотеки - ей тоже 185. В честь двойного юбилея в каждом отделе посетителей ждут уникальные выставки. В деловом центре - это инсталляция дворянской усадьбы 19-го века.

- Особая гордость экспозиции рецепты семьи Пушкиных-Ганнибал. Известно, что поэт не был гурманом и предпочитал простую русскую еду. Например, печеную картошку и моченые яблоки. Вот подлинный рецепт.

В отделе редкой книги представлены настоящие раритеты - прижизненные издания поэта, собранные и восстановленные тамбовскими реставраторами в первозданном виде. Жемчужина коллекции - миниатюрные брошюры «Евгения Онегина».

- Издательская обложка сохранена, вот сейчас я вам показываю вторую главу 1830 года. Это считается наиболее редкая глава.

«Спрос на Пушкина он всегда есть в библиотеке. И в школе, и в жизни обычной. Но, конечно, на Пушкинский день, когда звучат стихи особенно из уст молодых ребят, конечно, это побуждает многих вновь обратиться, например, к «Евгению Онегину» или сборникам лирики. Такой интерес мы ощущаем, но Пушкин это наше вечное, наше бесконечное», - сказала Ольга Суслова, заведующая информационно-сервисным центром областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Открыть гения русской литературы с неизвестной стороны тамбовчане смогут в течение месяца. Всего в библиотеке развернуто более 20-ти выставок, посвященных жизни и творчеству поэта.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов