Пушкинская библиотека — в ногу со временем

В этом году областная библиотека имени Пушкина отмечает 190-летие. Она хранит более 2-х миллионов книг по всем отраслям знаний.
Солидный возраст не мешает ей идти в ногу со временем и, несмотря на современные веяния, библиотека по-прежнему привлекает молодежь. - Побывать в кинозале библиотеки, познакомиться с культурой Китая, пообщаться с поэтами единомышленниками. У Пушкинской библиотеки огромное количество проектов. Узнать о них легко и просто. Вся информация в пару кликов доступна в сообществах библиотеки в соцсетях. О жизни библиотеки можно узнать из дома или прогуливаясь в парке. Возможности, которые подарила нам всемирная паутина особенно актуальны в период пандемии. Многие акции и творческие встречи теперь проводят онлайн. - О «Литературном интенсиве» я узнала совершенно случайно, бродя по просторам Интернета. Ирина Титова, молодой поэт из Сыктывкара. Она с удовольствием общается с коллегами из Тамбова и других городов. Онлайн формат, буквально, стирает границы. Пушкинская библиотека представлена во всех социальных сетях. Причем, помимо основных сообществ, интерес вызывают и тематические группы. «Тамбовщина краеведческая» менее чем за три года из информационной площадки о проведении краеведческих диктантов превратилась в дискуссионную, где все желающие выкладывают интересные факты об истории родного края.
Вот сейчас я вам открыла, где он рассказывает о поселке «Третий интернационал - Родина моей мамы». Он не просто рассказывает об истории этого поселка, он еще и размещает очень интересные фотографии
- Лариса Ефименко, администратор сообщества «Тамбовщина краеведческая», ведущий библиограф отдела краеведческой библиографии. - Вот такие анкеты мы предлагаем заполнить нашим посетителям и многие из них указывают, что они узнали о работе библиотеки из соцсетей. Соцсети - отличный инструмент и для того, чтобы пригласить читателей посетить библиотеку офлайн. Пять лет назад в библиотеке был создан отдел, отвечающий за продвижение.
Существует такое представление, что маркетинг нужен в сфере торговли, сфере развлечений, сфере продаж, сфере даже крупного бизнеса, а вот культуре он ни к чему. На самом деле это не так. Наверное, как никакая другая сфера, культура нуждается в продвижении
- Павел Рыжевский, заместитель директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина. Соцсети работают, отмечают специалисты библиотеки. Согласно опросам, благодаря им об акциях «Пушкинской» узнает почти 70 процентов читателей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов