Пушкинская «Барышня-крестьянка» ступит на сцену Тамбовского молодежного театра

Авантюрная комедия ждет тамбовскую публику уже в эту субботу. Артисты молодежного театра под руководством режиссера Никиты Рака готовят премьеру - спектакль по повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка». Произведение венчает цикл «Повестей Белкина» и режиссерскую идею воплотить на сцене ряд творений великого поэта и прозаика.

На сцене развернется знакомая история любви между людьми, которых не тревожит их социальное положение. Но повесть не так проста, как может показаться на первый взгляд. Барышней и крестьянкой в спектакле станет Екатерина Кочанова.

Трудности возникли, когда нужно было войти в роль Акулины, деревенской девчонки. А так особо сложностей не было. Главное вспомнить, как ты себя вел, когда был подростком,

- Екатерина Кочанова, актриса Тамбовского молодёжного театра.

Продолжение «Пушкинских дней в Тамбове» - так шутливо режиссер говорит о премьере. Ранее на этой сцене он поставил «Капитанскую дочку», был и «Дубровский», правда, в Ачинском театре.

Пушкинский мир, как бы он ни был сложен, какие бы испытания ни выпадали героям, что бы с ними ни происходило, как бы судьба их ни испытывала, в результате все равно справедлив. Высшая справедливость в его мире присутствует. И мне кажется, что нам сегодня очень не хватает вот этой справедливости,

- Никита Рак, режиссер-постановщик спектакля «Барышня-крестьянка».

- Над созданием деталей спектакля, в том числе уникальных костюмов и деталей сценографии, трудится целая команда мастеров. Зрителей ждет полное погружение в пушкинскую эпоху. А помогут в этом эксклюзивные наряды, разработанные художником Александрой Петличевой.

Зрителей ждет любопытный момент со сменой костюмов, решенных в пастельных тонах и прозрачных летящих тканях. На их разработку ушел практически месяц.

Я уже знакома с этими ребятами очень давно. Приблизительно я уже могу представить, что кому нравится, кому какой цвет подходит, кому какой вырез сделать. Всегда ориентируюсь не только на исторический период, но и на то, чтобы актеру было удобно на сцене,

- Александра Петличева, главный художник-модельер театрального костюма Тамбовского молодежного театра.

«Барышня-крестьянка» уже практически готова к встрече со зрителями. Премьерные показы намечены на 29-е и 30-е апреля. Рандеву начнется в 18:30.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов