Птицевод из Петровского района претендует на грант

Пух и перья вокруг. Птицевод из Петровского района планирует принять участие в конкурсе «Агростартап», и расширить границы производства.
Аккуратный домик практически у дороги на самом деле - немаленькая ферма. На подъезде встречают пернатые секьюрити гуси. На участке у Сергея кроме них еще - утки, голуби и куры. Последние и стали главной приманкой его проекта для участия в конкурсе «Агростартап».
Бройлер и суповая. В хозяйстве сейчас порядка 1000 голов, было там 2500 в этом году. Что-то под забой, что-то продалось живьем на рынке. Поэтому реализуется в общем. Утка направление СТ-5, мясного направления. Пользуется спросом,
- Сергей Серегин, фермер. В хозяйстве Сергея несколько пород кур - Адлерская серебристая, Кучинская юбилейная, черная Московская и плимутрок. Для выращивания, по словам хозяина, крайне удобные: особых условий не требуют, растут быстро, и мясо высокого качества. - Здесь полностью все автоматизировано. То есть, нипельное поение, автоматическое, водопровод, уборка помещений. Теперь в планах обустройство серьезного производственного цеха со всем необходимым. Сделать это Сергей планирует как раз на средства, полученные в «Агростартапе». По его оценке, один такой цех сможет приносить 10-15 тысяч голов в год. - А вот участок, который Сергей планирует оборудовать после получения гранта. Общая площадь - 4,5 гектара. Здесь будут располагаться все необходимые постройки, например, помещение для забоя или склад. Также часть участка оборудуют для водоплавающей птицы. Всего на 2020-й по конкурсу «Агростартап» запланировано выделить фермерам свыше 40-ка миллионов рублей. Каждый претендент может получить от 3-х до 5-ти миллионов. Но при условии, что он сам вложит в эту сумму 10 процентов. При этом обязательным условием для грантополучателя является создание постоянных рабочих мест в сельской местности. Прием заявок продлится до 19 июня.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов