Проживающим в Тамбове семьям увеличили сумму сертификата при рождении первого ребёнка

На заседании городской Думы также принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова.

В Тамбовской городской Думе сегодня, 27 декабря, состоялось 25-е очередное заседание. Депутаты рассмотрели 34 вопроса повестки дня.

Среди них – внесение изменений в проект решения Думы, касающийся предоставления мер социальной поддержки. В документе предлагается увеличить сумму муниципального сертификата семьям города Тамбова при рождении первого ребёнка с 5 до 7 тысяч рублей. Увеличат и единовременную денежную выплату с 3 до 5 тысяч рублей семьям и одиноко проживающим гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума. По решению депутатов меры начнут действовать с 1 января 2022 года.

Также ко всем категориям граждан, пользующихся льготными проездными билетами, включая одиноко проживающих людей, чей доход ниже прожиточного минимума, предложили применить единый подход с учетом среднедушевого дохода семьи.

Студентам и школьникам предлагается предоставлять право на льготный проезд в течение учебного года. Для получения льготного проездного билета необходимо будет раз в полгода обращаться в «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова» с заявлением и справкой о ежемесячных доходах.

По итогам приемов специалисты сформируют реестры заявителей, которые затем передадут в транспортное предприятие для выдачи и продажи заявителям проездных билетов. Приём документов начнётся с 10 января 2022 года.

С начала года перестанут действовать меры соцподдержки, которые не были востребованы в течение нескольких лет. Это касается получения твёрдого топлива семьям, проживающим в доме с печным отоплением. Обращений за предоставлением этой льготы не было с 2015 года. Похожая ситуация и с получением частичной компенсации за коммерческий найм жилья молодыми специалистами-педагогами. Обращений не было с 2017 года.

Работникам муниципальных учреждений повысят зарплату на 4 процента. Индексация базовых окладов будет проведена с 1 декабря 2021 года.

Также на заседании принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова. Он назначен на 31 января. Прием документов в Тамбовской городской Думе будут вести с 28 декабря по 26 января.

Источник: Тамбовская городская Дума

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов