Провинциальная Венеция: жители села Покрово-Пригородное уже почувствовали «прелести» паводка

Весна - радостное время года, только вот не для жителей села Покрово-Пригородное. Владельцы домов с улицы Заречной обратились в нашу редакцию с криком о помощи. Вот уже семь лет во время весеннего паводка с полей вода бурным потоком течет прямиком на участки людей, чьи дома расположены в низине.
- Для того, чтобы снять этот сюжет, нашей съемочной группе пришлось достать резиновые сапоги. По-другому к этим домам пройти невозможно. А жительница этого дома была вынуждена переехать в квартиру, потому что вода поступала внутрь. Эти кадры не из фильма в жанре «постапокалипсис», а будни жителей села Покрово-Пригородное. Каждую весну Лариса Ягансон живет, как на пороховой бочке. Просыпаясь, первым делом проверяет нет ли в прихожей уже привычных луж. - Если она будет течь, мы приедем и будем ее чуть-чуть засыпать. - Да будет она течь. Она вчера до пол седьмого текла и даже не спала. Во время работы нашей съемочной группы на место прибыли помощники главы сельсовета, по-крайней мере, так они представились. Однако, давать какие-либо комментарии на камеру - отказались. По мнению жителей, корень проблемы, кроется в том, что забит сточный желоб и талая вода беспрепятственно стекает к домам.
«Меры никто не предпринимает. Валять они друг на друга. Я говорю, что нам все равно, нам не нужно даже деньги выплачивать. Вы договоритесь между собой и какие-нибудь меры примите. Выкопайте, как-то отведите воду, потому что жить невозможно людям так», - Лариса Ягансон.
По словам домовладельцев, сельсовет еще с 2013 года «кормит» обещаниями кардинально исправить ситуацию. И действительно, меры принимают, но временные и, очевидно, малоэффективные. - Сейчас вот мы откопались. Нам в этом году повезло, а так и в погребе, и везде, и под дом. Это какой-то беспредел. Пока паводок коснулся трех домов, но вода упрямо двигается дальше. - Как видно, глубина снега достигает колена. В выходные обещают потепление, а это означает, что снег будет таять интенсивнее, а значит и поток воды увеличится. По сути, жителям и сельсовету необходимо договориться и сообща выработать план действий. Но диалога, увы, не получается. Между тем, опасаются местные, что сравнительно небольшое наводнение превратиться в стихийное бедствие.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов