Проверка на дорогах. Инспекторы проверяют большегрузы и автобусы

В регионе по поручению губернатора начались внеплановые проверки всех организаций, которые занимаются перевозкой пассажиров. Решение стало следствием трагедии в Воронеже, когда взорвался автобус. Впрочем, инспекторы ГИБДД и так регулярно устраивают проверки водителям пассажирских автобусов и большегрузам. В одном из таких пикетов побывала наша съёмочная группа. Какие нарушения выявили?
Проверку на дороге на этот раз инспекторы устроили на воронежской трассе. В Тамбовском районе у села Орловка инспекторы, медики и представители Ростехнадзора выставили пикет. Южное направление выбрано неслучайно. В период отпусков и уборочной поток автобусов и грузовиков здесь увеличивается в разы.
И осуществляется дальний путь следования, и вследствие чего в середине пути водитель начинает утомляться, и его реакция значительно снижается, что может повлечь за собой ДТП,
- Геннадий Малин, старший инспектор УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Проверка соблюдения режима труда и отдыха - одна из задач инспекторов. Вот автобус с паломниками возвращается из Крыма в Йошкар-Олу. Виктор Зайкин за баранкой не первый год и как никто знает: «На бога надейся, а сам не плошай». Поэтому каждые 4 часа меняется с напарником.
Плюс-минус не ровно 4 часа. 3.40. 4.10 нельзя нам. Раньше можно, а позже нельзя 4. Это потом суточный режим труда меняется и переработка будет,
- Виктор Зайкин, водитель. А это уже административное нарушение. К слову, только за неделю инспекторами в отношение водителей фур и автобусов было составлено 752 различных протокола. А за 7 месяцев этой категорией было совершено 19 ДТП, где 21 человек получил ранения. В некоторых случаях сказалась и утомляемость дальнобойщиков. - Наша съёмочная группа в пикете чуть более часа. И вот обратите внимание на большегрузы за моей спиной. У всех у них либо нет тахографов, либо они не соответствуют ГОСТу. В основном этим грешат иногородние водители. Среди нарушителей тамбовчан встречается мало. Например, Владимир из Воронежа проверку не прошёл, его тахограф не соответствует техническим требованиям. При этом дальнобойщик знал об этом обстоятельстве.
- При проверке обнаружилось. - А вы знали, что он у вас не соответствует? - Конечно, знал. - На свой страх и риск? - Да. - Сколько обойдётся этот риск? - 3 000 рублей. - Если первый раз, то да,
- Владимир, водитель. Всего по итогам рейда было составлено 16 материалов, 10 за отсутствие или неисправности тахографа, также были выявлены 3 машины, к которым возникли вопросы по техническому состоянию, среди них 1 автобус. После устранения неисправности они продолжили путь.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов