Проверка лагерей

Чем ближе лето, тем чаще сотрудники МЧС стали выезжать в лес. Разумеется, не отдыхать. В преддверие каникул они проверяют готовность загородных лагерей к приёму школьников. Вместе с инспекторами в лагере «Костёр» под Котовском 21 мая побывала и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

С точки зрения пожарной безопасности название «Костёр», наверное, не самое удачное для детского загородного лагеря. Но здесь репутацию, как видно, привыкли зарабатывать делами. И вот первое из них - новенькая бочка с водой. Выкрашенная в красный цвет и, что самое главное, доверху наполненная. А на всякий другой пожарный случай, как заверяет директор, ещё и резервная есть.

- Если эта вышла из строя, мы могли оперативно переключиться на ту бочку.

Посмотрите налево, посмотрите направо. Инспекторская проверка и правда, наверное, напоминает экскурсию с той лишь разницей, что от итогов зависит безопасность будущих обитателей этого лесного уголка. Сотрудник МЧС одобрительно кивает. Пожарные щиты в «Костре» тоже на своём месте. Расположены они неподалёку от жилых корпусов, в которых тоже есть, на что обратить внимание. На огнетушитель, например,

- Пломба должна быть.

Впрочем, наличие воды, песка и даже огнетушителя мелочи, по сравнению с медными трубами. Новая автоматическая пожарная сигнализация, гарантируем, разбудит даже очень утомлённого загородным отдыхом подростка.

- Сейчас бежать просто отключать просто надо будет. Пожарная тревога, срочно всем покинуть помещение.

Первая смена в лагере, который, к слову, в прошлом году стал победителем конкурса на лучшую добровольную пожарную дружину, стартует 10-го июня. За три смены отдохнут почти восемьсот человек. И каждому здесь обещают не только незабываемый отдых, но и учёбу по пожарной безопасности. Родители могут не волноваться, говорит директор, а ещё лучше пусть присоединяются.

«Два раза в смену у нас положены тренировки, ночные дневные тренировки, а с родителями будет впервые. Потому что в этот раз, скорее всего, тренировка выпадет на родительский день, то есть на субботу. Поэтому приедут родители, и вместе с детьми будут пытаться эвакуироваться», - сказал Марина Кошелева, директор оздоровительного лагеря «Костёр».

По итогам проверки лагерь от пожарных получил «добро». К слову, за всю свою более чем полувековую историю, этот «Костёр» обошёлся без огня.

Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов