Проверяющие соблюдение масочного режима перешли от предупреждений к составлению протоколов

В торговых центрах Тамбова продолжают проверять соблюдение санитарных требований. Причем внимание обращают как на посетителей, так и на организацию торговли. Сегодня ревизоры не ограничились одними предупреждениями и начали составлять протоколы. Расслабились! Таков вывод комиссии. Хотя режим ограничений никто не отменял.
Ревизоры успели пройти лишь несколько метров от входа в торговый центр, как в поле их внимания попала молодая пара. Оба без масок. - Масочка где ваша? - Дома! - Дома. Девушка, подойдите, пожалуйста, сюда. Молодые люди, остановитесь. Минуточку, к нам подойдите. Мужчина реагирует на замечание, а вот девушка предпочитает игнорировать и несколько раз пробует ретироваться, попутно списав нарушение на «человеческий фактор». - Зачем вы ходите в торговом центре без маски? - Вы нам маску предоставьте. Человеческий фактор. - Мы не обязаны никому представлять маски. Маски бесплатно обязаны предоставить только при введении режима чрезвычайной ситуации. Торговые точки должны обеспечить клиентов антисептиками для рук, индивидуальными средствами защиты - на свое усмотрение. Но, видимо, в эти тонкости гражданин не вдавался, изучал и запоминал другие права. - Меня только что задерживают не официально. Однако с изложенным в протоколе молодой человек согласился. Да и сам процесс составления снизил градус страстей. В течение трёх рабочих дней документ будет направлен в суд, который и определит меру наказания. - От предупреждения. Предупреждение означает, что в ходе судебного заседания вас судья в устной форме предупредит и потом вручит постановление, где будет написано, что предупредили. Или же штраф. Штраф - вилка большая, от одной тысяч рублей до 30 тысяч рублей на усмотрение судьи. В итоге перед законом будет отвечать только муж. Девушку, которая утверждала, что дома малолетний ребенок, отпустили домой к малышу без составления протокола. Не составляли его и на тех, кто спешил вернуться в рамки закона, а не спорить. Кстати, за время майских праздников комиссия проверила 12 торговых центров Тамбова и более 100 арендаторов.
С каждым из них велась профилактическая работа о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Основным нарушением все-таки в торговых центрах остается не соблюдение масочного режима со стороны граждан. Поэтому хотелось бы напомнить, что этот режим до настоящего времени никто не отменял, он сохраняет свое действие,
- Сергей Попов, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и торговли области. - Всего же с начала действия ограничительных мер, напомним, они были введены в марте прошлого года, было оставлено более 3-х тысяч административных протоколов. Правда, суд был лоялен к гражданам. Максимальная сумма штрафа составила 10 тысяч рублей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов