Проведение ремонтных работ на улице Коммунальной в Тамбове осложнило отсутствие технической документации

Сейчас на данном участке 6 дней в неделю трудятся две бригады рабочих.

В Тамбове ведётся капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на улице Коммунальной. На участке от Носовской до Базарной потребители уже подключены к новым коммуникациям. Рабочие засыпали котлованы, и проезжая часть по улице Носовской стала доступной для движения транспорта.

Сейчас сотрудники водоканала проводят работы на втором участке – от Базарной до Красной. Здесь специалисты занимаются монтажом колодца, в котором пересекаются линии двух водопроводов, канализации, теплосетей и ливневой канализации.

Шесть дней в неделю на Коммунальной работают две бригады и почти 10 единиц крупной техники. Главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев отметил, что работы осложнило отсутствие необходимой технической документации. Пришлось готовить её практически заново, искать новые технические решения.

К тому же, при проведении работ специалисты столкнулись с участками рыхлого грунта: слой песка достигал 4-5 метров. Работать в таких условиях сложнее – нужно больше времени и спецтехники.

Особенно сложным оказался участок соединения старого и нового коллектора на улице Носовской. При глубине котлована в семь метров песчаный пласт достигал четырёх. Стенки котлована постоянно осыпались, создавая опасность для работающих людей и техники. Работы на этом участке заняли больше времени, чем планировалось.

На ремонт сетей по улице Коммунальной тамбовский водоканал направил 37 миллионов рублей. Здесь проложили 315 метров нового полиэтиленового водопровода и 348 метров коллектора. Старый стальной водопровод и железобетонный коллектор были введены в эксплуатацию почти 40 лет назад и имели 100-процентный износ.

Источник, фото: «РКС – Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов