Противоправную деятельность теневых банкиров пресекли в Тамбове

По версии следствия, фигуранты уголовного дела незаконно заработали более 70 миллионов рублей.

В Тамбове задержали теневых банкиров. Незаконную деятельность пресекли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Тамбовской области и сотрудниками Росфинмониторинга.

По предварительным данным, предполагаемый лидер преступного сообщества привлёк к незаконной банковской деятельности 10 человек. С января 2019-го по май 2022-го года они оказывали ИП и руководителям компаний в ряде регионов России услуги по обналичиванию денег. За это брали комиссию – от 6 до 10 %.

По версии следствия, через банковские счета 246 фирм-однодневок прошло более трёх миллиардов рублей. Доход преступного сообщества превысил 70 миллионов рублей.

Проведено около 70 обысков в офисах и по адресам проживания подозреваемых. Изъяты компьютерное оборудование, печати, документация, электронные носители информации и другие вещи. Следствие велось на территории Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Рязанской областей, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 172, 173. 1, 210 УК РФ, которые в настоящее время объединены в одно производство и расследуются в Следственном управлении УМВД России по Тамбовской области.

Предполагаемый организатор преступного сообщества заключён под стражу, в отношении ряда фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: МВД-медиа

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов