Прокурорская проверка выявила нарушения антитеррористической защищённости

Представители торговых центров «Апельсин», «Улей», «Башня» по просьбе антитеррористической комиссии внепланово встретились с прокурорской проверкой. По мнению участников комиссии, в первых двух готовы работать над алгоритмом действий для получения паспорта безопасности, а больше всего нарушений в третьем, на строительном рынке «Башня».
Строительный рынок «Башня». По мнению ревизоров, кроме бюрократических, есть нарушения, что называется, по существу. Например, есть вопросы к системе оповещения и пожаротушения. А горючие материалы под лестничными маршами, запоры на дверях, которые проблематично открыть в помещении, на момент проверки - свидетельствуют о том, что трагедия в Кемерове мало чему научила. Ведь здесь торговые площадки арендаторов расположены довольно плотно, при возникновении ЧП эвакуация по узким проходам и так будет затруднена.
«Выход на место уже осуществлён, имеющиеся нарушения уже зафиксированы. В течении нескольких дней будут подготовлены акты прокурорского реагирования», - говорит Владимир Ельцов, прокурор Советского района.
История с проверками берет начало с заседания антитеррористической комиссии региона на прошлой неделе, когда представитель «Башни» заявил, что для приведения торгового центра в порядок нужны 3 месяца простоя, а при наличии сотни арендаторов, такой возможности якобы нет. Чем и вызвал закономерную реакцию.
«То есть вы по сути вот сейчас сказали, что я федеральный закон выполнить не могу или не хочу, потому что обидятся арендаторы, да? Я думаю, что здесь и прокураторе, может, дать соответствующую оценку последствий», - сказал Игорь Голдобин, начальник УФСБ РФ по Тамбовской области.
Что дороже: деньги в кармане или безопасность тех, кто эти деньги приносит? Вопрос риторический. Только ответ не столь очевиден.
«Если будет установлено, что нарушения не критические и надлежащие меры к устранению уже в настоящее время принимаются, то вероятнее всего оснований к незамедлительному закрытию объекта установлено не будет», - говорит Владимир Ельцов, прокурор Советского района.
До принятия решения прокурор, как и положено, в формулировках аккуратен. Единственное, остается вопрос. Кто будет нести ответственность моральную, материальную, правовую, если что либо произойдет с посетителями до устранения всех нарушений, как раз в тот момент, когда их будут устранять? Только ли один хозяин торгового центра?
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов