Прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства в деятельности АО «ТСК»

Сотрудники компании ссыпали отходы с автомашин прямо на землю и складировали в одну большую кучу, загрязняя таким образом почву.
Прокуратура города Мичуринска выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства в деятельности Мичуринского филиала АО «ТСК» при использовании территории закрытого полигона ТКО в районе станции Турмасово. В ходе проверки проведено комиссионное обследование территории полигона и было установлено, что он используется Мичуринским филиалом АО «ТСК» без специального разрешения администрации Мичуринска. На момент проверки отходы ссыпали с автомашин прямо на землю, чтобы перегрузить их позже в другое транспортное средство, а также складировали на земельном участке навалом высотой до 1,75 метра, загрязняя таким образом почву.
«Провести зачистку данной территории не представляется возможным ввиду того, что она не имеет твердого основания, не ограждена, отсутствуют подъездные пути, нет ограждения мест временного складирования отходов, отсутствует устройство дренажа по всему периметру площадки и отводу поверхностных вод в отстойники», - прокомментировали в прокуратуре Тамбовской области.
Все это - нарушение санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства при размещении ТКО и нарушает права людей на благоприятную экологическую обстановку. Еще в ноябре 2013 года по иску прокуратуры Мичуринска суд возложил на местную администрацию обязанность прекратить эксплуатацию полигона. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и транспортировке ТКО прокуратура возбудила в отношении Мичуринского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» и его директора административные производства по статье 8.2 КоАП РФ. В результате должностное и юридическое лицо компании оштрафовали на 10 и 100 тысяч рублей соответственно.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version