Прокуратура выявила нарушения в организации сбора и вывоза ТКО в Староюрьевском районе

На нескольких улицах Староюрьевского сельсовета контейнерные площадки не были оборудованы должным образом, контейнеры переполнены, а их качество оставляет желать лучшего: на нескольких контейнерах обнаружили ржавчину и повреждения.
Жители Староюрьевского района пожаловались заместителю прокурора области Д.Е. Царькову на бездействие администрации сельсовета в части соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при сборе ТКО. В ходе проверки стражи закона установили, что на 7-ми улицах Староюрьевского сельсовета вопрос о сборе и вывозе твердых коммунальных отходов не был решен вовсе. Не было контейнеров, контейнерные площадки не оборудованы, вывоз бестарным способом не обеспечен. На пересечении улиц Коммунальная и Советская установлено 5 контейнеров для сбора мусора, на улице Кочеткова - 2 контейнера. Но контейнерные площадки фактически отсутствуют, контейнеры стоят на земле. Некоторые из них заржавели, были испорчены. Водонепроницаемого покрытия и ограждения на так называемых площадках не было. Кроме того, контейнеры были переполнены мусором, что указывало на то, что жителям не хватает их объема.
«Ненадлежащее исполнение органом местного самоуправления возложенных на него обязанностей по организации сбора и вывоза бытовых отходов нарушает права граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку», - заявили в прокуратуре Тамбовской области.
Прокуратура внесла представление в адрес главы сельсовета, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов