Прокуратура помогла многодетной семье получить в собственность земельный участок

Старшему ребенку исполнилось 18 лет, и в семье осталось трое несовершеннолетних детей, один из которых находится под опекой. В администрации города Кирсанова ошибочно решили, что в этом случае земельный участок семье не положен.
В ходе проверки, проведенной Кирсановской межрайонной прокуратурой было установлено, что в конце 2016-го года в администрацию города Кирсанова обратилась многодетная семья с заявлением о предоставлении земельного участка. На момент подачи заявления в семье воспитывалось четверо несовершеннолетних детей, в том числе один ребенок находился под опекой. В конце 2018-го года семью сняли с очереди на получение бесплатного земельного участка, так как в октябре 2016-го года старшему ребенку исполнилось 18 лет, а малыш, находящийся под опекой не может учитываться. Согласно требованиям закона основаниями для прекращения предоставления мер соцподдержки является отмена усыновления (удочерения), прекращение опеки, попечительства, договора о приемной семье, договора о патронатной семье, в результате чего в семье остается менее трех несовершеннолетних детей. По состоянию на ноябрь 2018-го года опека над несовершеннолетней не была прекращена. А значит вывод администрации города был ошибочным и многодетная семья по-прежнему имеет право на получение земельного участка.
«Заявительница является многодетной матерью, что подтверждается удостоверением, выданным Управлением социальной защиты и семейной политики Тамбовской области», - комментируют в прокуратуре региона.
Кирсановской межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес главы администрации Кирсанова об устранении выявленных нарушений закона, в котором был поставлен вопрос о восстановлении нарушенных прав многодетной семьи и предоставлении земельного участка. Представление прокуратуры рассмотрено и земельный участок предоставили в собственность многодетной семьи. А виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов