Прокуратура области поставила на контроль проведение доследственной проверки по факту массового отравления жителей водой

После устранения аварии на водопроводе, в Тамбове, деревне Красненькая и селе Донское вода из под крана оказалась непригодной для питья. В ней обнаружили РНК норовируса 2 типа.
Прокуратура области совместно с прокуратурой Октябрьского района провела проверку по размещенным в СМИ сообщениям о массовом отключении холодной воды и последующей подаче воды, непригодной для использования. Установили, что в мае на сетях водопровода, эксплуатируемых АО «ТКС», произошла авария, после чего по ряду улиц деревни Красненькая, села Донское и Тамбова отключили воду. После того, как аварию устранили и вода вновь зажурчала из кранов, ряд жителей обратились в медицинские учреждения с кишечной инфекцией. Управление Роспотребнадзора области выдало АО «ТКС» предписание о проведении промывки системы водоснабжения, дезинфекции с усилением производственного контроля по исследованию воды в районе аварии. В квартирах, где заболели жители, провели повторный отбор проб воды. В двух пробах обнаружили РНК норовируса 2 типа. Управление Роспотребнадзора приняло в отношении АО «ТКС» соответствующие меры. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что сотрудники Управления не в полном объеме провели положенный комплекс мероприятий. Полный комплекс мероприятий начали проводить только, когда прокуратура направила требования о проведении внеплановой проверки. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Октябрьского района внесла представление в Управление Роспотребнадзора области, а также и в АО «ТКС». Проведение доследственной проверки по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей, поставлено прокуратурой области на контроль.
«Мероприятия по контролю качества питьевой воды, подаваемой населению, продолжаются», - отметили стражи закона.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов