Прокуратура и УФАС взяли под контроль цены на социально значимые продукты

Цены на социально значимые продукты взяли под контроль сотрудники прокуратуры и регионального управления федеральной антимонопольной службы. Напомним, Президент поручил урегулировать ситуацию в кратчайшие сроки. И уже через несколько дней Минсельхоз, Минпромторг заключили с производителями и торговыми сетями соглашения, в соответствии с которыми цены на сахар и подсолнечное масло должны быть заморожены.
В первую очередь сотрудники прокуратуры и УФАС проверяют цены на товары первой необходимости - это хлеб, мука, крупы. Особое внимание к сахару и подсолнечному маслу. - Подорожало, конечно, масло подсолнечное, раньше стоило 80, сейчас 100 рублей. - Все дорожает. Отбирают деньги у пенсионеров торгаши любой масти, нам прибавляют, у нас их отбирают. Подсолнечное масло должно быть не дороже 110-ти рублей за литр, сахар не дороже 46-ти рублей за килограмм. Зафиксировать цены на таком уровне позволило соглашение о стабилизации цен. Оно будет действовать до 1-го апреля. Специалисты рассчитывают, что этого времени должно хватить для урегулирования ситуации на рынке.
Мы уже видим, что в торговых сетях, в федеральных прежде всего, которые представлены на территории нашей области, здесь уже цены по параметрам соглашения соблюдаются,
- Елена Гречишникова, руководитель УФАС по Тамбовской области. Соглашение подписали все федеральные сети, чего нельзя сказать пока о региональных. Специалисты УФАС уверены, это временно. К тому же, как известно, покупатель голосует рублем и вряд ли захочет переплачивать, а это значит, что держать цены выше рекомендованного уровня будет невыгодно. По словам сотрудников прокуратуры, рейд по точкам розничной торговли - лишь часть масштабной проверки.
Посмотрели цену, дальше запрашиваются документы от поставщиков, проверяются поставщики, почему они поставили именно такую цену. Берется определенный промежуток времени за который идет увеличение цены,
- Алена Матвейчук, помощник прокурора Октябрьского района Тамбова. О фактах необоснованного завышения цен на социально значимые продукты можно сообщить по телефону «горячей линии» 8-4752-71-34-29, которую открыли в региональном управлении федеральной антимонопольной службы.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов