Прокуратура Гавриловского района защитила социальные права матери 8-летнего ребёнка

Женщине необоснованно занизили размер выплаты на ребёнка от 8 до 17 лет.

Прокуратура Гавриловского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её социальных прав на получение пособия на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет в надлежащем размере.

Установлено, что заявительнице была назначена выплата, но в меньшем размере – 50% величины прожиточного минимума для детей. Это произошло из-за ошибки, допущенной сотрудником центра социальных услуг для населения. Работник учреждения не указал сведения об окончании срока выплат заявительнице субсидии на оплату коммунальных услуг. Получилось, что доходы женщины были необоснованно завышены, а это, в свою очередь, повлияло на размер назначенного пособия на ребёнка.

Прокуратура внесла представление руководителю бюджетного учреждения. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворён. Благодаря вмешательству прокуратуры, матери 8-летнего ребёнка пересмотрели размер выплат и увеличили их до 100%.

Напомним, что размер выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет равен 50% регионального прожиточного минимума. Это базовый размер выплаты. В случае, если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения, то размер выплаты увеличивается до 75%.

Если и при выплате в размере 75% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения, то сумма выплаты увеличивается до 100% регионального прожиточного минимума.

Узнать, положена ли вам такая выплата, можно на портале госуслуг.

Источник: прокуратура Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов