Прокуратура добилась выплаты ежемесячного денежного пособия опекуну несовершеннолетнего

С 5 марта по 4 июля 2018 года мужчина содержал ребенка, оставшегося без попечения родителей за свой счет.

В Уваровскую межрайонную прокуратуру обратился мужчина и пожаловался на действия органов опеки и попечительства местной администрации.

В ходе рассмотрения заявления выяснили, что в июле 2017 года над несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей установили предварительную опеку с выплатой денег на содержание ребенка. Опекуном назначили заявителя.

Далее срок предварительной опеки продлевали до восьми месяцев. Но в марте 2018 года время истекло и выплату денег на содержание ребенка прекратили. Но при этом несовершеннолетний фактически продолжал оставаться на попечении заявителя.

Администрация Уваровского района, наделенная соответствующими полномочиями, обязанности попечителя до устройства несовершеннолетнего не исполняла.

В июле 2018 года приказом Управления образования и науки Тамбовской области, попечителем над несовершеннолетним назначили его дядю.

Таким образом, в период с 5 марта по 4 июля 2018 года ребенок был лишен мер государственной соцподдержки, а заявитель его обеспечивал всем необходимым за свой счет.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании за фактическим опекуном права на получение ежемесячного денежного пособия на содержание несовершеннолетнего за указанный период и выплате всей причитающейся заявителю суммы.

Уваровский районный суд удовлетворил предъявленные требования, и решение уже вступило в законную силу, - прокомментировали в прокуратуре Тамбовской области.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов