Прокуратура добилась бесплатного выделения приборов мониторинга для детей с диабетом 1 типа

Четыре судебных инстанции пришлось пройти Юлии Летягиной, чтобы её сын мог получать бесплатные приборы постоянного мониторинга глюкозы в крови. У шестилетнего Саши диабет 1 типа. При поддержке прокуратуры конечное решение служителей Фемиды было в пользу семьи. Впрочем, надзорное ведомство вступилось не только за Сашу, но и всех маленьких тамбовчан, у которых такой же диагноз.

- Привет. Держи.

Хорошо то, что хорошо кончается. Благодаря офицерам прокуратуры, Саша получил не только футбольный мяч, он очень любит играть в футбол и даже ходит в секцию, но куда и более нужный подарок – прибор для непрерывного мониторинга глюкозы. Причём, бесплатно. Аппарат фиксируется на руке и никаких иголок по 6 раз в день.

Он на телефон передаёт показания. -На телефон маме подаёт? -Сначала мне, потом маме,

- Саша Летягин.

Полный контроль в любую минуту. Особенно это важно во время физнагрузок. Юлии даже не обязательно быть рядом с сыном.

Работает один датчик 14 дней. Каждые 14 дней его нужно менять. Он отцепляется, другой следом ставится. На год нужно порядка 28 датчиков таких,

- Юлия Летягина.

Один датчик стоит около 4 500 рублей, в год получается около 125 000 – экономия солидная, не говоря уже об удобстве.

- Сашуль? - Что? - Какой сахар у тебя сейчас? - Пять, точка 9, стрелка прямо.

Чтобы бесплатно получить прибор непрерывного мониторинга, Юлии пришлось полтора года судиться с управлением здравоохранения. Юридическую помощь всё это время оказывала прокуратура региона. Пришлось пройти 4 судебных инстанции, чтобы отпраздновать победу.

Благодаря принципиальной позиции и последовательного отстаивания прокуратурой интересов несовершеннолетнего, 25 августа текущего года было вынесено новое апелляционное определение, которым требования иска были удовлетворены,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Об увлечении Саши футболом мы уже говорили, а ещё он хочет писать программы для игрушек в телефоне и, конечно, стать доктором, что в принципе понятно. По большому счёту, случай с Сашей Летягиным – это судебный прецедент в нашем регионе.

- Но в прокуратуре области решили пойти дальше и обратились с ходатайством к Главе Правительства области и депутатскому корпусу с просьбой внести деньги в бюджет для приобретения этих самых приборов мониторинга, тем более, если учесть, что в нашей области порядка 300 таких детей. И, к слову сказать, деньги были выделены.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов