«Прогулки с доктором» провели на танцевальном паркете

«Прогулки с доктором» привели тамбовских пенсионеров на паркет. В ТГУ имени Державина провели танцетерапию. Напомню, что «прогулки» существуют уже 6 лет, с перерывом на пандемию. Проект включает в себя как лекции и творческие встречи, так и спортивные тренировки, с оглядкой на «серебряный возраст» участников. Все встречи проводят под чутким присмотром докторов.

Танцуют все. Хиты 80-х не оставили равнодушной ни одну даму. Мужчины на занятие не пришли. Наверное испугались белого танцы, шутят женщины.

- В танце все мышцы включаются в ритмичную работу. Но при этом организм не устает как при стандартных тренировках. Более того, повышается настроение.

Подвижные мелодии чередуют с медленными. На последних делают растяжку и отдыхают.  Да и само занятие не больше 20-ти минут. Все-таки, все танцоры элегантного возраста.

Беда в том, что по молодости у меня было больное сердце. Я физкультурой не занималась. А мама у меня танцевала, ходила танцевать. И поэтому мне это всегда очень нравилось. Теперь я восполняю, когда я стала взрослой, я стала сама за себя отвечать. И мне нравится очень,

- Мария Зороастрова.

После занятий обязательно измеряют давление и пульс. К слову, перед танцами тоже - чтобы проследить личную динамику каждого пациента. Это обязательное условие каждой «прогулки с доктором». Казалось бы, после нагрузки давление должно повышаться, но у некоторых прослеживается обратный эффект. Кстати, все женщины отметили улучшение самочувствия. А врачам это и нужно.

Это позволяет установить лучшую связь между пациентом и врачом. А это важно, потому что чем больше пациент доверяет врачу, тем больше у него приверженность к лечению. И тем самым достигается лучший эффект от применения лекарственных препаратов в том числе,

- Марина Македонская, главный врач ГКБ имени Архиепископа Луки.

Кроме того, «девочки», так обращаются друг к другу участницы, любят обсудить в кругу единомышленников секреты молодости и долголетия. И судя по активности на танцетерапии - им есть чем поделиться.

- Чтобы имели возможность выйти сюда и удовольствие получить, и здоровье свое поправить. И красивее стать, и потерять лишние кг. И пусть молодежь смотрит на нас и пока завидует: за нами угнаться очень сложно.

За 6 лет в "Прогулках с доктором» приняли участие несколько сотен человек. Организаторы постоянно расширяют список направлений. Кстати, к новому году рассчитывают представить еще одно новшество. В планах: научить пенсионеров активно пользоваться мобильными приложениями,  и помочь освоить раздел  «Мое здоровье» на портале гослуслуг.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов