Прогулка по лесу: чем живут уваровские лоси и кабаны?

Осень – время проверки на прочность и лесных обитателей, диким животным стало сложнее добывать пропитание. На помощь им спешат охотоведы – оборудуют и наполняют едой специальные столовые. Что это за места, чем кормушка для косули отличается от лосиной и помогает ли такая забота о животных поддержанию их популяции?

Добраться до лесных столовых не так-то просто – как правило, кормушки размещают глубоко в лесу, чтобы животное во время трапезы чувствовало себя в безопасности. С собой охотоведы везут большие мешки зерна – лакомство для самых разных зверушек.

Данная кормушка сделана чисто по косуле. Мы сделали лоток, чтобы ей было стоя не тяжело брать корм и питаться в нормальном состоянии. Также сюда может прийти и заяц-русак, может прийти сюда и кабан,

- Алексей Пивоваров, охотовед по Уваровскому и Мучкапскому районам.

- А вот это так называемый «солонец», его используют в основном для подкормки лосей и косуль. Принцип его действия максимально прост: вот сюда засыпается соль, затем сюда же попадают осадки, и вместе с ними соль вытекает через вот эти прорезные отверстия. Лось может спокойно подойти и слизать её. Кстати, солонец интересует не только лосей, но и кабанов. Но не как место, где можно питаться: они здесь любят почесаться боками об ствол дерева.

Всего в уваровских охотугодьях таких солонцов около 40. Они особенно актуальны как раз в холодное время, когда зверю сложнее добыть себе пропитание. Например, лоси в это время как раз сбрасывают рога и испытывают потребность в минералах, которые так удачно содержатся в соли. Но не менее интересно ещё одно «изобретение».

- На подкормочных площадках, когда была огромная численность кабана, мы делали вот такие вот солярочные притирочные ямы. В период, когда большое количество клеща и комара – зверь посещал. Вот видите, как-то вот тоже единичный случай, подошёл кабан, немножко здесь натёрся, накопал, его это защищает вот от этих всех паразитов.

Зимний учёт этого года показал – в местных лесах водятся 69 лосей, 167 косуль и 26 кабанов. И, если поголовье кабанов по сравнению с прошлыми годами уменьшилось в связи с африканской чумой свиней, то вот количество лосей и косуль удалось сохранить на прежнем уровне – во многом благодаря заботе охотоведов.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов