Программа «Школа утилизации: электроника» — с заботой о природе

Тамбовская область вошла в четверку регионов, награжденных Министерством природных ресурсов за успешную реализацию благотворительной экологической акции «Школа утилизации: электроника». Подробнее о программе нам рассказала исполнительный директор Совета Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова.

Тамбовская область уже не первый год участвует в экологической программе «Школа утилизации: электроника». Это единственная в нашей стране программа, которая позволит бесплатно бюджетным учреждениям, а теперь и коммерческие учреждения, в рамках, скажем так, поддержки бизнеса в условиях выхода из ограничительных мероприятий, также могут присоединяться к этой программе.

Так вот, Тамбовская область в числе четырех регионов по итогам прошлого года награждена Минприроды РФ за большие успехи в реализации этой программы. Дело в том, что уже с 1 января 2021 года в нашей стране запрещено захоронение электронных отходов. Это абсолютно вся электронная, электрическая техника, бытовая, всё, что включается в розетку, сюда относится. И Тамбовская область - одна из семи регионов России, которая создает инфраструктуру для раздельного сбора этих электронных отходов для их правильной утилизации.

Дело в том, что электронные отходы относятся к 3 и 4 классу опасности. Это означает, что они должны поступать на переработку только в специализированные организации, которые имеют соответствующие лицензии. Например, Тамбовская область передает на перерабатывающее предприятие в Республику Мордовия. Все электронные отходы, собранные здесь, отправляют как раз туда. Там они сортируются, разбираются, причем вручную, чтобы сохранить как можно больше вторичных ресурсов для дальнейшего использования. Затем вся продукция сортируется, дробится и отправляется: отдельно пластики, причем даже разных цветов, отдельно металлы, отдельно стекло направляются на дальнейшее использование.

Дело в том, что раньше действительно программа распространялась только на бюджетные учреждения, поскольку это - благотворительная экологическая программа. Для коммерческих учреждений в этому году будет максимально сниженная цена. За утилизацию одного кубического метра электроники (это очень большой объем) - 1 копейка, то есть цена чисто символическая.

Все это делается именно для того, чтобы как можно больше людей вовлечь в этот процесс Кстати говоря, программа «Школа утилизации: электроника» - это отнюдь не только программа непосредственно по сбору и утилизации. Это также программа, посвященная экологическому посвящению.

Любая школа может скачать на сайте Фонда рационального природопользования экологический урок. Он очень интересный, интерактивный, и посвящен именно электронным отходам. Более в Тамбовской области есть своё ноу-хау. С прошлого года Державинский университет, совместно с проектом «Открытая химическая лаборатория» создали потрясающую интересную лабораторную работу, которая показывает, моделирует химические процессы разложения электронных отходов в естественной среде. То есть, по факту наглядно показывает ребятам, каков же вред, если электроника действительно окажется просто на полигоне,

- Александра Кудзагова, исполнительный директор Совета Фонда рационального природопользования.

Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов