Профилактика коронавируса: советы от детской поликлиники имени Валерия Коваля

Коронавирусная инфекция уступила позиции, но пока их не сдала. В регионе по-прежнему фиксируют случаи заражения. Как защитить себя и детей от заболевания, рассказала заведующая Центром здоровья детей детской поликлиники имени Коваля Ирина Михалевич.

- Ирина Ивановна, расскажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией. Какая профилактика бывает при этом заболевании?

Существуют два направления: это специфическая и неспецифическая профилактика. Специфическая профилактика – это всем известная вакцинация. В педиатрической практике применяется вакцина ГАМ-Ковид-ВАК-М, она похожа на взрослую вакцину, но у неё пониженное содержание аденовирусных антигенов. Вакцина вводится детям от 12 до 17 лет включительно, она включена в календарь прививок по эпидпоказаниям. Делается с согласия родителей или законных представителей ребенка, но с 15 лет подросток может написать согласие сам. Делается вакцина в два приёма, интервал 21 день. Мы начали прививать детей с января 22 года, на данный момент привито 155 подростков. Каких-то серьёзных осложнений не было, вся вакцина на данный момент использована,

- Ирина Михалевич, заведующая Центром здоровья детей детской поликлиники им. Коваля.

- А как выглядит неспецифическая профилактика?

Неспецифическая профилактика, в принципе, касается любого вирусного заболевания. Это воздействие на источник инфекции, на сам возбудитель, если возможно. Задача – изолировать больного человека, провести самоизоляцию. В квартире желательно поместить такого человека в отдельную комнату. Если вы к нему заходите, надевайте маску, стараетесь не трогать лицо руками. В остальной квартире делаете влажную уборку, проветриваем как можно чаще. Обрабатываем предметы. Смотрим за состоянием человека, при необходимости вызываем участкового врача, если состояние ухудшается.

- Сейчас масочный режим в регионе отменён, но нам всегда говорили, что маски – это эффективный способ в борьбе с коронавирусом. Расскажите, что с ними делать и как с помощью них защититься от инфекции?

Вспоминаем всё то, что делали год назад. Ношение масок. Если идём туда, где большое скопление людей – надеваем маску. Маска должна сидеть плотно, закрывать подбородок, нос, щеки. Выходите – сначала обрабатываете руки, снимаете маску и снова обрабатываете руки. Всё это утилизируете... Вот и всё, что касается неспецифической профилактики,

- Ирина Михалевич, заведующая Центром здоровья детей детской поликлиники им. Коваля.

- Спасибо большое, что ответили на наши вопросы.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов