Профессор ТГУ имени Державина Екатерина Зверева стала победителем конкурса «Лучший лектор»

Преподаватель Державинского университета представила видеолекцию по фактчекингу в области журналистики.

Доктор филологических наук, профессор Державинского университета Зверева Екатерина Анатольевна стала победителем конкурса «Лучший лектор» Российского общества «Знание». Преподаватель стала обладателем диплома победителя за видеолекцию по фактчекингу в области журналистики.

Конкурс проходил в два этапа: члены жюри отобрали 50 лауреатов. В финале шесть из них стали победителями.

Екатерина Зверева отправила на конкурс видеолекцию на тему «Истина где-то рядом»: феномен фактчекинга в парадигме синергетики». Профессор рассказала об исторических предпосылках процедуры фактчекинга и основной терминологии, познакомила с основными сервисами проверки фактов, а также проанализировала опыт и ошибки российских медиа.

Феномен фейковых новостей – актуальная сегодня проблема медиаобразования. Наша задача объяснить сотрудникам редакций важность проверки фактов на достоверность и сформировать у читателей медиаобразовательные навыки. В лекции мы объясняем природу функционирования медиа в современном мире и формулируем основные подходы к осмыслению медиасферы с разных сторон,

- сказала доктор филологических наук, профессор Екатерина Зверева.

Лекцию может просмотреть любой желающий получить новые знания в области журналистики и медиа. Ролик можно посмотреть в сообществе Державинской школы массовых коммуникаций.

Поздравляем Екатерину Анатольевну с победой и желаем дальнейших достижений в профессиональной деятельности!

Фактчекинг - это проверка достоверности сведений, указанных в тексте. Процедуру фактчекинга необходимо проводить для устранения сомнительной информации.

Источник: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Фото: скриншот видеолекции Зверевой Е.А.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов