Профессор РАН рассказал тамбовским лицеистам о перспективных направлениях российской науки

Сегодня Тамбовскую область с образовательной миссией посетил профессор Российской Академии наук Роман Мещеряков. На встречу, которая прошла в стенах 14 лицея, пригласили 120 десятиклассников. Все они - учащиеся 6-го, 14, 29 лицея и 12 гимназии Тамбова. Эти образовательные учреждения два года назад вошли в проект «Базовые школы РАН». Лекцию о перспективных направлениях российской науки посетила и наша съёмочная группа.

На встречу с важным учёным гостем из разных районов Тамбова спешат самые любознательные и мотивированные десятиклассники, те, кто желает непременно с наукой связать свое будущее.

- Дорогие лицеисты. К нам сегодня приехал в гости с лекцией доктор наук, профессор Российской Академии наук.

Роман Мещеряков посещает Тамбовскую область уже в пятый раз. Задача лектора проекта «Базовые школы РАН» - заинтересовать ребят, презентуя в том числе свои научные изобретения, а их у профессора немало.

Те проекты, которые были реализованы, они ходят под водой, летают в космосе и участвуют в помощи людям с ОВЗ, сейчас они больше направлены на сохранение жизни, здоровья и обеспечение безопасности граждан,

- Роман Мещеряков, доктор наук, профессор РАН.

Если раньше учёные изобретали ноу-хау на грантовые средства международных проектов, то теперь, с введением санкций, главными заказчиками фундаментальных разработок, по словам гостя, являются армия и флот. И сегодня Роман Мещеряков рассказал ребятам о том, как в последние десятилетия страна обеспечивает свою кибербезопасность.

Ну, меня особенно заинтересовала криптографическая составляющая в информационной безопасности. Я и до этого про это читал, а сейчас углубиться в теме, как мне кажется, очень полезно будет. Тут конечно видно совсем другой уровень у лектора. Понятно, что человек в своей теме разбирается, очень интересно,

- Михаил Ануфриев, ученик лицея № 14 города Тамбова.

Это абсолютно новое направление. Нам надо в него включаться и при этом знать о новых трендах, о том, что может быть на стадии всероссийской олимпиады школьников, как к этому готовиться. И подготовить наших детей без помощи таких людей невозможно,

- Геннадий Любич, директор лицея № 14 города Тамбова.

Между тем, уникальный опыт работы 14 лицея как одного из участников проекта «Базовые школы РАН» с успехом был воспринят коллегами из других регионов на тематической конференции директоров школ Российской академии наук в Москве.

Каждый из учеников 10 классов выбирает то что ему ближе, то, что потом он будет сдавать на ЕГЭ, из этого выбираются часы и составляется индивидуальный план. У меня направление лингвомат. У меня 10 часов английского, 7 часов математики и, конечно, гуманитарные науки,

- Анастасия Черникова, ученица лицея № 14 города Тамбова.

Именно такой персональный подход на стадии обучения в школе, по мнению академиков РАН, позже принесет свои плоды в стенах технических вузов, откуда в будущем выйдут молодые Ломоносовы и Циолковские.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов