Профессиональный праздник библиотекарей

Тамбовские библиотекари отметили профессиональный праздник. В библиотеке имени Пушкина провели торжественное собрание и подвели итоги областного фестиваля-конкурса.

Общероссийский День библиотек, собрал в одном зале всех, кто любит книгу и живое слово. На Тамбовщине на сегодняшний день существует более 500 публичных библиотек, в которых трудятся 1127 человек. Поздравили их с профессиональным праздником и представители областной администрации.

- Это такая профессия, которая обязывает уметь и знать все.

При поддержке Министерства культуры страны, администрации и областного управления культуры и архивного дела реализуется множество проектов по модернизации библиотек. Приобретен Комплекс информационного обслуживания на базе микроавтобуса, созданы точки доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

«Сегодняшний обзор нашей деятельности показал, что мы очень хорошо вписались и умеем работать в новом формате, в современных условиях. И это доступно не только государственным нашим библиотекам, но и нашим муниципальным и сельским библиотекам», - сказала Валентина Ивлева, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

К профессиональному празднику подвели итоги областного фестиваля-конкурса проектов «Была война, была Победа», посвященному 70-летию Победы. В конкурсе приняли участие 40 библиотечных работников области. 1 место завоевала директор библиотеки Кирсановского района Валентина Галдобина с проектом «Экспедиция памяти «Помним тех, кто сохранил нам жизнь».

«Сюда мы включили и конкурс рисунков, который мы проводили, и видео-ролик, который мы сделали, бук-трейлер, который мы сделали. И проводили мероприятие по Тане Савичевой. Мероприятие было замечательное», - сказала Валентина Галдобина, директор МБУК «Районная библиотека» (Кирсановский район).

Общероссийский День библиотек отмечается в нашей стране уже 20 лет. Библиотеки и по сей день остаются надежными хранителями наследия поколений, центрами образования и нравственного воспитания.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов