Проезд Шредингера: что стало причиной раздора жителей Строителя?

Борьба не на шутку разразилась между жильцами двух домов в микрорайоне Южный Строителя. Вопрос лишь на первый взгляд кажется несущественным - вдоль какого строения должны ездить автомобили? Поток машин, как выяснилось, серьёзно мешает многим. Проезд здесь есть и одновременно его нет. Как такое возможно и могут ли противоборствующие стороны договориться?

С приездом нашей съемочной группы собрание во дворе домов за номерами 6 и 9 микрорайона Южный превращается в небольшой митинг. Высказать свою точку зрения желает каждый, и у каждого она своя.

- Вот, собственно, видно сам проезд. От колес следы видны. Потому что ездят очень много. - Они ведь мимо нас и на 9-й.

- Вам надо туда, чтоб выезжали, и туда чтоб выезжали! - А нам не надо!

- Камнем преткновения здесь стал вот этот небольшой пятачок с павильоном в центре. Сквозной проезд здесь сперва был вот по этой дороге, но жильцы 9-го дома пожаловались на поток автомобилей, и его закрыли. Автомобилисты стали объезжать павильон вот здесь, край 6-го дома, жильцы которого также пожаловались в свою очередь, и его тоже перекрыли. Но неизвестные своими силами убрали ограждение и продолжают здесь ездить. Что самое интересное, если проложить маршрут в навигаторе, он показывает, что дорога как раз там, где она перекрыта.

При этом второй маршрут проходит прямо перед подъездом шестого дома. Со слов жильцов, встречи автомобилей с людьми здесь уже происходили, к счастью, без трагических последствий. Но снова испытывать судьбу они не хотят и требуют закрыть проезд здесь и открыть у другого дома.

Дорога должна быть сплошная! - Через наш двор?! - Через ваш двор,

- Нина Шелудякова, жительница дома №6 мкр. Южный.

Поток здесь действительно интенсивный - за полчаса проехало несколько десятков машин. Причем, что еще интереснее - альтернатива тракту меж домов есть. Но, объездная дорога, удлиняющая путь метров на двести, по словам местных жителей, популярностью не пользуется

Просто до скандала. Люди приезжали, начинали ругаться, почему тут закрыли, это наша дорога. И ездят люди даже не с нашего двора, а вот оттуда вообще, издалека. Нам это не нравится,

- Наталья Урядова, жительница дома №9 мкр. Южный.

Точку соприкосновения противоборствующие стороны все же нашли - и 6-й и 9-й дома предлагают закрыть оба проезда. Однако, есть и еще один лагерь - желающие покороче проехать к гаражам и требующие дорогу вообще открыть. И те, и другие, и третьи периодически обращаются в различные инстанции, но чье видение дорожной схемы здесь возьмут за основу в дальнейшем - покажет время.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов