Проекты Тамбовской области примут участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Завершился прием заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На него поступило 280 заявок, в том числе три — от Тамбовской области.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурс проводится Минстроем России по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году он пройдет в шестой раз. Его финал состоится в Тамбове.

До конца лета мы рассмотрим заявки, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению Президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно выделим 10 млрд рублей в последующие два года,

- отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

 

В этом году на участие в конкурсе от Тамбовской области заявлено три проекта. В частности, проект реконструкции исторической части улицы Советская в Мичуринске, проект благоустройства Октябрьской площади в Моршанске и проект благоустройства сквера у дома детского творчества в Котовске.

В Тамбовской области уже реализовано несколько проектов-победителей конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Наша задача — создать комфортные условия проживания для жителей региона, повысить общий уровень жизни тамбовчан,

- сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

До 1 сентября конкурсная комиссия отберет 160 проектов-победителей, которые реализуют в регионах в 2023-2024 годах. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент России Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

На фото: проект реконструкции исторической части улицы Советская в Мичуринске

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов