Проект «Тамбовская индейка»

29 мая Александр Никитин встретился в поселке Первомайский с председателем Совета директоров группы «Черкизово» Игорем Бабаевым. Вместе они проинспектировали ход реализации проекта «Тамбовская индейка».

Встречу назначили на одном из самых важных объектов «Тамбовской индейки». Это будущее сердце самого крупного в России комплекса по производству и переработке мяса птицы - инкубатор. Совместный проект испанской компании Grupo Fuertes и российской группы «Черкизово» - «Тамбовская индейка» - стартовал в 2012 году и сейчас на стадии успешного завершения. Тамбовская область со своей стороны обязательства выполнила - коммуникации, дороги, электросети уже есть.

«Взаимоотношения власти и бизнеса для нас очень важны. Я, например, считаю, что Александр Валерьевич абсолютно в теме, поскольку законодатель. Они пропускали это все через себя и владели всеми процессами, которые проходили», - сказал Игорь Бабаев, председатель Совета директоров Группы «Черкизово».

Игорь Алексеевич заверил, что уже в первом квартале следующего года комплекс будет введен полностью. А временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин действительно хорошо знаком с проектом. Он даже признался, что детальное его изучение некоторым образом повлияло и на его привычки.

«С таким увлечением Игорь Алексеевич рассказывал об индейке. Я честно скажу, я никогда до этого на нее не обращал внимание, я после этого совещания стал кушать индейку, в культуре питания произошли изменения», - сказал Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области.

С пуском предприятия перебоев с мясом индейки не будет. Комплекс начальной производственной мощностью 40-50 тысяч тонн мяса птицы в год и это далеко не предел. Инкубатор, комбикормовый завод, четыре площадки доращивания, убойный цех и современные складские комплексы. В целом - огромная территория современного сельско-хозяйственного производства.

«Вы посмотрите. Только здесь на период стройки, я сейчас шел, обратил внимание, сто человек с окрестных сел и деревень расположенных работают. Это только на стадии строительства. Я думаю что впоследствии, когда этот комплекс будет запущен, он естественно создаст новые рабочие места с точки зрения самого производства. Это вот тот самый социальный эффект!», - сказал Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области.

Также Александр Никитин отметил, что, несмотря на трудное международное положение и введенные санкции, страна в целом и Тамбовская область в частности могут извлечь выгоду. В рамках импортозамещения «Тамбовская индейка» быстро займет достойное место на динамично растущем российском рынке мяса птицы.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов