Продолжается сбор гуманитарной помощи беженцам из Донбасса

13 марта в Тамбовскую область прибыло более 300 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Людей разместили в гостинице «Мичуринск» и санатории им. Калинина, а также в тамбовском кардиологическом санатории и Центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».

В «Жемчужине леса», подведомственном управлению социальной защиты и семейной политики области, сейчас проживает 61 человек, среди которых 32 ребенка. 12 школьников продолжат здесь учиться.

Постояльцам созданы комфортные условия для проживания: организовано трехразовое питание, медицинское обслуживание, психологическое и информационное сопровождение.

В «Жемчужине леса» появился «Банк вещей». Это благотворительный проект по сбору и распространению одежды, обуви, средств личной гигиены, детских игрушек.

Накануне врио начальника управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник, представители регионального отделения Российского детского фонда и депутаты областной думы передали гуманитарную помощь беженцам. К акции присоединились сотрудники многих некоммерческих организаций.

Сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса продолжается. Обувь, одежда, средства личной гигиены, игрушки можно принести в управление социальной защиты и семейной политики области по адресу: г. Тамбов, ул. Московская 27 а, кабинет 310, тел. (4752) 71-07-53.

Отметим, управление социальной защиты и семейной политики области организовало сбор заявлений и документов граждан, пересекших границу России с 18 февраля этого года и прибывающих в Тамбовскую область с территории Украины, ДНР и ЛНР. Специалисты формируют списки людей для оказания им единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время направлен 131 пакет документов граждан, самостоятельно прибывших в Тамбовскую область. Организован сбор документов от беженцев, размещенных в пунктах временного пребывания региона. Собрано 97 заявлений и пакетов документов (из них на 14 детей) на единовременную денежную выплату. Остальные беженцы подали заявления по пути следования в Тамбовскую область - в городах Ростов и Таганрог.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов