Процедуру агрострахования в России будут упрощать

Процедуру агрострахования в России будут и далее максимально упрощать. Это говорили сегодня на межрегиональном совещании в Правительстве региона, на котором обсудили сельхозстрахование с государственной поддержкой, итоги договорной кампании прошлого года и планы на этот. Учитывая, что лето 2023-го, по прогнозам синоптиков, обещает быть засушливым. На какую поддержку могут рассчитывать аграрии, чтобы свести риски и убытки к минимуму?

В президиуме – глава Национального союза агростраховщиков, представители Минсельхоза России и Минсельхозов из других регионов, которые приехали перенимать опыт Тамбовской области. Совещание федерального уровня проводят на Тамбовской земле неслучайно. Регион уже последние три года – в лидерах страны по агрострахованию.

Если пять лет назад доля застрахованных площадей составляла чуть более 1%, то в 2022 году было застраховано более четверти посевных площадей. Это 58 тысяч гектар. В животноводстве за период с 2018-го по 2022-й год доля страхования составляет 100%,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В связи с неблагоприятным прогнозом на лето Максим Егоров призвал глав муниципальных образований области не рисковать, не подвергать потерям и усилить работу с аграриями по страхованию посевов. В целом по стране уже в этом году застраховано посевных площадей почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, отметила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова.

- Поэтому как раз я надеюсь то, что Максим Борисович сказал обратить сельхозникам внимание, видно, что пока тенденция у нас хорошая.

Нехорошая тенденция заключается в том, что в последние пять лет опасные природные явления в ЦФО происходят в четыре раза чаще, чем в предыдущие годы. В связи с этим в середине прошлого года введён новый вид агрострахования – на случай ЧС.

Сами климатические явления подсказывают и аграриям, и региональным властям, что единственный способ защитить финансовое благополучие сельхозтоваропроизводителей на сегодняшний день – только агрострахование,

- Корней Биждов, президент Национального союза агростраховщиков.

Тем более, получить выплаты аграриям станет легче. В планах Союза страховщиков уже в этом году упростить процедуру.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов