Проблемы с водой и благоустройством: Максим Егоров провёл встречу с жителями посёлка Строитель

Десятки важнейших вопросов прозвучали на встрече Максима Егорова с жителями посёлка Строитель. Сотни местных жителей собрались в Доме культуры «Молодёжный». Люди спрашивали о благоустройстве, ремонте дорог, уличной торговле, но чаще всего – о воде. Как будут решать самую главную на сегодня проблему жителей Притамбовья?

Территория Цнинского сельсовета площадкой для встречи Максима Егорова с местными жителями стала не случайно – здесь две недели назад в результате порыва на водоводе совсем без воды остались тысячи людей. Тогда в ходе ремонтных работ заменили и вышедший из строя насос на станции обезжелезивания.

- Сегодня на территории посёлка Строитель находятся 3 водозаборные скважины, но фактически работает только одна из них. В 2014 году здесь были построены новые очистные сооружения, но с многочисленными отклонениями от проекта, а потому вопрос качественного водоснабжения по-прежнему остаётся актуальным.

- Я из села Бокино. У нас пятиэтажный дом. 11 лет у нас проблемы с водой. Она сейчас чистая идёт, у нас поставили фильтры, но напор очень плохой. 4 и 5 этажи вода вообще практически не поступает.

Реализация федеральной программы «Чистая вода» в Цнинском сельсовете запланирована на 2024 год, но, учитывая важность проблемы, региональная власть постарается решить вопрос уже в следующем году. С обращением о выделении средств из федерального бюджета Максим Егоров на прошлой неделе обратился к Владимиру Путину.

Если мы реализуем на 3,2 миллиарда рублей проект по водоснабжению, мы улучшим качество водоснабжения для 200 тысяч жителей Тамбовской области. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу рассмотреть вопрос о выделении средств на реновацию системы водоснабжения сельских и городских поселений области,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Президент обещал содействие. Тем временем к 15 сентября будет завершена экспертиза проекта системы очистки воды.

Мы меняем насосное оборудование, меняем систему и делаем врезку в систему водоснабжения посёлка, чтобы в случае аварий обеспечить дополнительный подъём воды,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Также по проекту должны построить 26 километров водовода. При этом трубы Строителя и Тамбова закольцуют на случай аварий и своевременной перекачки воды.

- Я слышала, у вас есть программа «Дворы Тамбовщины». И какая польза будет нашему посёлку?

Максим Егоров предложил жителям Строителя самим определить территорию, которая будет благоустроена в следующем году. Также при содействии с местными властями решено выделить площадки под строительство в посёлке церкви и микрорынка.

- У меня такой вопрос, Максим Борисович. Можно ли наш Строитель принять, чтобы город взял к себе как сельское поселение, но относиться как к городу?

Не исключено, ответил Максим Егоров, но только при условии, что этого захочет большинство. Высказать свою позицию местным жителям предложат уже в начале сентября в ходе голосования на портале госуслуг.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов