Прививки от гриппа и коронавируса теперь можно делать одновременно, но есть нюанс

В регионе стартовала сезонная вакцинация против гриппа. Первую партию вакцин, более 200 тысяч доз, уже распределили по медучреждениям области. Проверенные годами препараты призваны уберечь от осложнений болезни. О чём должны знать те, кто уже сделал прививку от коронавируса и только планирует от гриппа?

Холодный осенний привет как стимул посетить поликлинику. В этом сезоне медики снова ожидают рост заболеваемости от вирусов гриппа А, В и H1N1. Противостоять им призвана иммунизация.

- Всё в порядке? - Всё в порядке! - Нормально себя чувствуете? - Замечательно!

В арсенале специалистов - препараты «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей. В регионе планируют охватить прививками не менее 60 процентов населения для формирования коллективного иммунитета.

Часто болела гриппом, потом подумала: «Почему я не делаю прививку?». Это было лет 14 назад. И с тех пор я каждый год обязательно делаю прививки и ни разу не болела гриппом,

- Валентина Астафурова.

Валентина Николаевна планирует в очередной раз защититься и от коронавируса. Специалисты даже рекомендуют одновременное введение обеих вакцин. Однако, есть нюанс.

Если пациент уже привит от коронавируса и решил привиться от гриппа, то ему необходимо соблюдать месячный срок. То есть, от прививки от ковида до прививки от гриппа должен пройти месяц,

- Татьяна Редкозубова, заместитель главврача по поликлинической работе Городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

- Желающим вооружиться против сезонного неприятеля перед прививкой стоит проанализировать свое состояние. Проводить иммунизацию врачи не рекомендуют в случае наличия признаков ОРВИ и при обострении хронических заболеваний. Кстати, их носители как раз находятся в группе риска по заболеваемости гриппом.

С начала сентября только в поликлиниках больницы имени Архиепископа Луки от гриппа привили около тысячи человек. В течение ближайших двух недель в учреждении ожидают поставку новой партии вакцины, так что самое время запланировать поход в прививочный кабинет.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов